Итоги выставки ОСМ-2010

4 февраля 2010

С 26 по 30 января в Москве, в ЦВК "Экспоцентр", состоялась Одиннадцатая специализированная выставка "Отечественные строительные материалы - 2010", организаторами которой выступили Правительство Москвы (Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы) и выставочная компания "Евроэкспо" при содействии ЦВК "Экспоцентр". Мероприятие официально поддержали Ассоциация Строителей России и Российский Союз Строителей. Площадь экспозиции составила 6,5 тыс. кв.м.

Участники ОСМ-2010 - это более 200 ведущих компаний из 28 регионов России, Республики Беларусь и Украины. В числе экспонентов такие лидеры рынка, как Моспромстройматериалы, Пенетрон-Россия, Кнауф, Гарантия-Строй, Завод Герметизирующих Материалов, Казанский завод синтетического каучука, КИНЕФ, РУУККИ РУС, Винербергер, Стройполимеркерамика, Капарол, ЦЕМТОРГ, Теплекс, Росхимпром, Липецкий ЗИД, Завод ЛИТ и многие др. Белорусские производители строительных материалов представили свои новинки на стенде Министерства архитектуры и строительства республики Беларусь.

 

Несмотря на суровые январские холода, выставку посетило 13230 человек, согласно данным независимой аудиторской компании Russcom IT Systems. По мнению посетителей, ОСМ-2010 - это прекрасная возможность получить точную и достоверную информацию о рынке строительных материалов, последних новинках и разработках ведущих отечественных компаний, технологиях производства. Экспозиция выставки охватила все многообразие строительных материалов для возведения современных зданий и конструкций в нынешних условиях, а также ремонтных работ внутри и снаружи.

В первый день выставки ОСМ-2010 состоялись пресс-конференция для журналистов и торжественная церемония официального открытия, на которых присутствовали заместитель руководителя Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, начальник Управления развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов В.П.Стрельбицкий, начальник Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Г.И. Гущина, генеральный директор "Мосремстрой" Л.Б. Дзюбенко, президент Ассоциации строителей России Н.П.Кошман, первый заместитель главного архитектора города Москвы Ю.П. Григорьев, вице-президент Российского союза строителей С.Н. Кучихин, президент группы компаний "Все для строительства", генерального спонсора выставки ОСМ-2010, Я.Э.Мигиров и др.

Выступающие рассказали журналистам о состоянии российского строительного рынка, задачах выставки ОСМ и ответили на все интересующие вопросы. Н.П. Кошман отметил, что "по прогнозам во 2-й половине 2010 года строительный рынок ожидает подъем. Однако значительные результаты в строительстве можно будет ощутить лишь в 2012 году. К этому времени ожидается возврат инвестиций в строительную отрасль, стабильное кредитование и более активное возвращение граждан в данную сферу". На пресс-конференции В.П. Стрельбицкий рассказал, что около 95% всех строительных материалов, которые использовались на стройках столицы в 2009 году, были отечественного производства. "Думаю, что на 2010 год эта пропорция сохранится", - добавил В.П. Стрельбицкий.

Импортозамещение и поддержание высокой доли продукции отечественных производителей в объеме продаж на внутреннем рынке России являются первостепенными задачами в кризисное время. Выставка ОСМ-2010 направлена, прежде всего, на поддержку российских производителей строительных материалов.

По словам В.И Ресина, первого заместителя Мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, приветствие которого зачитала на открытии выставки Г.И. Гущина, "выставка ОСМ была и остается крупным, престижным и авторитетным отечественным форумом строительного профиля. Участие ведущих компаний Россия является признанием выставки как эффективного инструмента бизнеса. Экспозиция наглядно демонстрирует реальные достижения всех основных направлений современного рынка технологий, производства, применения и эксплуатации строительных материалов. Кроме того, она вносит серьезный вклад в рост инвестиционной привлекательности этой отрасли".


На протяжении четырех дней, с 27 по 30 января 2010, в рамках выставки "ОСМ" прошли разнообразные конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и другие мероприятия.

Ключевым событием ОСМ-2010 стала I Национальная Ассамблея "Стройиндустрия регионов России", проходившая при поддержке Правительства г. Москвы, Ассоциации строителей России, Российского Союза Строителей, Союза проектировщиков России и Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса АСКОМ.

В работе Ассамблеи приняли участие представители Министерства регионального развития РФ, профильных комитетов Госдумы РФ, представители отраслевых ассоциаций, союзов, ведущие специалисты СРО, руководители предприятий и организаций строительного комплекса и др.

Главная цель проведения Ассамблеи - объединение производителей строительных материалов, строителей, проектировщиков и изыскателей, научных работников, - всех специалистов для решения основных проблем и обсуждения вопросов строительной отрасли России.

27 января в рамках Ассамблеи состоялась Конференция "Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России".

Сергей Кучихин, вице-президент РСС, затронул тему банковского финансирования в строительстве, а также господдержки. С неожиданным предложением выступил Владимир Гамза, вице-президент Ассоциации региональных банков - создать институт развития стройотрасли, каковым мог бы стать специализированный банк - СТРОЙБАНК. По его словам, сейчас многие банки перестали давать строителям кредиты. СТPОЙБАНК поможет сделать финансирование отрасли системным.

Владимир Стрельбицкий рассказал об объемах строительства в Москве. По его словам, "столичные строители сократили объемы в 2009 году на 30%. Износ основных фондов по Москве составляет 52-53%. Сегодня в столице реновации производства и строительным технологиям уделяется большое внимание. Следует сохранить объемы производства в 2010-2012 гг. Государство должно оказать реальную помощь предприятиям, которые будут заниматься реновацией".

На Ассамблеи была поднята актуальная тема СРО. Н.П.Кошман, президент АСР, отметил, что, по его мнению "механизм саморегулирования более эффективен по сравнению с ранее существовавшей системой лицензирования, поскольку позволяет самим участникам рынка - изыскателям, проектировщикам и строителям - участвовать в управлении строительным комплексом и посредством механизма коллективной ответственности очистить рынок от недобросовестных участников". В то же время Николай Кошман отметил, что переход на саморегулирование проходит не так гладко, как хотелось бы.

Вице-президент АСР Михаил Кайков затронул тему усовершенствования законодательного регулирования в сфере строительства. По его мнению, необходимо привести к единству термины и определения российских и международных стандартов, провести обучение отечественных проектировщиков, учесть поправки в ФЗ "О техническом регулировании", которые подготовила АСР еще в 2006 году.

О необходимости ввода в строй новых производственных мощностей говорил Владимир Уткин, вице-президент АСР. По его мнению, домостроительная индустрия, к которой привязана стройиндустрия, полностью зависит от строителя. Дома должны производиться на заводе, а на площадке они должны только собираться. "Это является залогом надежности, качества и безопасности", - подчеркнул Владимир Уткин.

В этот же день, 27 января, в рамках Ассамблеи прошел Круглый стол на тему "Опыт перехода строительной отрасли на саморегулирование: строительство, проектирование, изыскания". По словам его модератора, Виктора Новоселова, президента Союза проектировщиков России, председателя правления СРО НП "Проектцентра", заслуженного строителя России, "строительная индустрия России отстает в своем развитии". Решением проблемы Виктор Новоселов назвал создание СРО.

Однако каждый из участников Круглого стола не отрицал, что переход на СРО в России сопровождается трудностями. Главной проблемой СРО в инженерных изысканиях Леонид Кушнир, президент Ассоциации "Росстройизыскания", указал несовершенство ФЗ №148, который он назвал "рамочным". "Я считаю, - сказал Леонид Кушнир, - что большим минусом Закона является отсутствие пункта ответственности за безопасность будущего объекта на всех этапах его эксплуатации".

Во второй день работы I Национальной Ассамблеи, 28 января, состоялся Круглый стол "Модернизация предприятий стройиндустрии регионов России и ресурсоэнергосбережение при производстве стройматериалов - основа эффективного развития страны". Модератором выступил А.Н. Маршев, президент Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса "АСКОМ", заслуженный строитель России. Участники круглого стола, среди которых были руководители ряда производственных объединений и научных учреждений России, обсудили вопросы взаимодействия с органами региональных структур по развитию индустрии регионов, создания современных металлоконструкций для быстровозводимых зданий и многое другое. По мнению Владимира Уткина, Вице-президента АСР, строительный бум впереди, поэтому необходимо сконцентрировать усилия на реконструкции предприятий строительной индустрии, а также программе инновационного развития заводов промышленности строительных материалов.

I Национальная Ассамблея "Стройиндустрия регионов" вызвала широкий интерес у профессионалов и широкой общественности, а также представителей СМИ.

В рамках деловой программы выставки ОСМ-2010 также состоялись следующие мероприятия:

  • Семинар "Современные отечественные строительные, отделочные материалы, технологии и оборудование для проведения капитального ремонта и строительства";
  • Круглый стол "Современные материалы и технологии бетонов. Методы контроля качества". Организатор: научно-технический журнал "Строительные материалы";
  • Семинар "Энергоэффективные технологии в строительстве". Организатор: Московский государственный строительный университет, общероссийский журнал "Строительная орбита";
  • Семинары "Российские строительные материалы. Производство и точки роста рынка", "Инновационные маркетинговые технологии в сегменте B2B для строительной отрасли". Организатор: Европейский Технический Институт;

По окончании работы выставки ОСМ-2010 состоялось награждений лучших компаний дипломами за достижения и успехи в их профессиональной деятельности.

Мы ждем Вас на выставке "Отечественные строительные материалы - 2011", которая пройдет с 26 по 29 января в ЦВК "Экспоцентр".



подпишись НА эксклюзивные новости cre