ЛЁД ТРОНУЛСЯ. СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ОЖИЛА.

24 марта 2010

Об особенностях весенней выставки рассказывает генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан: «Весенняя выставка продемонстрировала безусловный рост по сравнению с осенней. С помощью нынешней экспозиции можно «измерить температуру воздуха» в разных направлениях отрасли: узнать, как изменились приоритеты потребителей, технологии и качество предлагаемых товаров и услуг».  Сегодня члены новых СРО в строительстве несут коллективную финансовую ответственность за недобросовестные строительные работы, что многих представителей самарского строительного сообщества подстегнуло к дальнейшему развитию саморегулирования.Строители обратились к правительству с предложением взять на себя контроль еще и над ненадежными застройщиками. Эту активную позицию подчеркнул  исполнительный директор Самарской Гильдии Строителей, почетный строитель России Григорий Дворцов: «Сегодня к нам постоянно обращаются новые строительные компании, готовят документы, участвуют в конкурсах, торгах, что свидетельствует о том, что появилось движение, так как совсем недавно на строительном рынке было настоящее затишье».Об изменениях на рынке жилой и коммерческой недвижимости рассказал Президент Поволжской Гильдии Риэлторов Максим Хвостов. Он заявил, что вопреки сложнейшей ситуации, на рынке абсолютного спада не наблюдалось:  «Движение, на самом деле, не прекращалось, несмотря на жесткие условия, созданные кризисом, об этом свидетельствуют  показатели. Показатели, конечно,  не такие как 3 или 4 года назад, но состояние на данный момент вполне удовлетворительное. Существует спрос, значит, есть потребность. Хотя, конечно, необходимо стимулировать ипотеку, которая поможет её удовлетворить. Сегодня самарцы приобретают и коммерческую, и жилую недвижимость, поэтому у нас позитивный взгляд на будущее».Развитие правительственных социальных программ тоже не стоит на месте. В прошлом году правительство области приобрело более 800 квартир для военных, в нынешнем также ожидаются финансовые вливания. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области Владимир Березовский: «Со стороны правительства, конечно, оказывается финансовая поддержка, в частности, региональному развитию коммунальной инфраструктуры. Совсем недавно пришел протокольный план, в котором заявляется сумма 30 млн рублей в поддержку строительной отрасли. Я также разговаривал с руководителями строительных компаний, которые сообщили о новых задумках по освоению территорий большой жилищной застройки. Соответственно, мы ожидаем дальнейшего развития строительной сферы в Самаре и Самарской области».Сама выставка объединила более 180 компаний-участников из России и стран зарубежья: Бельгии, Германии, Голландии и Украины, которые представили жилую недвижимость, строительные материалы, элементы интерьера, проектирование и многое другое. У всех свои цели и планы, которыми они с удовольствием делятся:

Роман Топтун, представитель завода Керамейя, Украина: «Мы считаем, что в Самаре очень перспективный рынок, есть спрос, поэтому готовы предложить нашу продукцию европейского качества по цене отечественного производителя. И хотя наш продукт в первую очередь рассчитан на средний и более дорогой сегмент рынка, у нас есть предложения и для социального строительства. А выставка помогает нам продемонстрировать наши лучшие качества и заявить о себе».

Ирина Нечаева, старший менеджер компании «Сан», Новосибирск: «Мы узнали, что в прошлом году проходимость этой выставки была более пяти тысяч человек, поэтому приехали сюда, в первую очередь, для привлечения новых клиентов, демонстрации нашего продукта».

Евгений Борисов, Руководитель отдела продаж компании «Рууки Рук» в Привожском федеральном округе: «Ожидания от выставки, как всегда, большие. Мы уже традиционно принимаем в ней участие. Основная цель - заявить о том, что несмотря на кризис, мы активно работаем и готовы приобрести  новых заказчиков и партнеров».

Андрей Калупкин, менеджер компании «Три кита», Самара: «Выставка - это непосредственное общение с потенциальными заказчиками, новые знакомства, партнеры. В целом, экспозиция очень удачная: расположение удобное, круг людей именно нашего плана, как покупателей, так и заказчиков, хорошая проходимость».



подпишись НА эксклюзивные новости cre