Готовясь к большой заморозке

21 февраля 2012
«Европа нас подводит». Таковой была, пожалуй, основная мысль совместной конференции PwC и Urban Land Institute, прошедшей в конгресс-центре Swissotel Красные Холмы и посвященной новым тенденциям на европейском рынке недвижимости в 2012 году. А тенденции, как стало ясно в ходе дискуссий, совсем не новые. Главное, что сегодня движет международными, и в первую очередь европейскими инвесторами, – это не приумножение, а сохранение своего капитала.
Участники рынка недвижимости Европы не оптимистичны в своих ожиданиях относительно 2012 года, свидетельствуют результаты исследования PwC «Emerging trends in real estate». Согласно его данным, только 35% респондентов считают, что европейскую экономику ждут улучшения в ближайшие 10 месяцев. Тогда как 42% ожидают снижения основных экономических показателей, а 23% полагают, что негативные и позитивные факторы будут уравновешивать друг друга и ситуация не изменится. Если же судить по типу деловой активности, то меньше всего хороших новостей ждут частные компании недвижимости, в том числе девелоперы: целых 48% занятых в этой отрасли респондентов готовятся к худшему.
На этом фоне инвесторы начинают задумываться об альтернативе вложений своих средств в традиционные виды недвижимости. Как результат, все интереснее становятся вложения в такие, казалось бы, необычные объекты, как солнечные и ветровые электростанции, а также газохранилища, медицинские центры и больницы.
Как рассказал Хольгер Мюллер, руководитель группы по оказанию услуг сектору недвижимости, PwC (Россия), Москва сегодня входит в десятку мировых городов, где ожидается рост инвестиций в сектор недвижимости. Так, например, 82% российских участников опроса планируют наращивать инвестиции в сектор недвижимости Москвы в этом году, а 75% надеются на увеличение доходов.
Иностранные инвесторы также стали благосклоннее к Москве. «Если исторически Москва и напоминала аутсайдера в рейтинге городов, благоприятных для инвестиций в сектор недвижимости, то в этом году все отмечают, что ситуация кардинально меняется», - отметил эксперт. По его замечанию, это произошло в первую очередь благодаря хорошо пережитой первой волне кризиса, а также высоким темпам восстановления рынка.
Вместе с тем иностранные инвесторы пока еще не получили ясного «зеленого» света от московских властей, согласились участники конференции. Но Андрей Нестеренко, генеральный директор RGI International, полагает, что не так много времени прошло с тех пор, как Сергей Собянин сформировал новую команду управленцев, поэтому у властей все еще впереди. «Власти очень заинтересованы в развитии Москвы, - уверен он. – Через год, может быть, ситуация станет лучше».
В Москве сегодня не слишком определенная ситуация с пониманием того, чего хочет власть, считает Ли Тимминс, старший вице-президент Hines, добавляя, что должно пройти некоторое время – три или даже пять лет, – чтобы ситуация изменилась. Однако он, со своей стороны, готов продолжать работу в России, несмотря на то, что институциональные инвесторы пока очень скептично относятся к нашей стране и особенно к девелоперскому бизнесу. В то же время он подчеркнул, что в России, как и в Европе, основной вопрос стоит вокруг долгового финансирования, поскольку заемные средства становятся все более дорогостоящими, а банки выдвигают все больше условий для его предоставления. «Это является еще одним фактором, ограничивающим приток инвестиций на рынок», - резюмировал он, добавив, что в этой связи его компания намерена сокращать долю долгового финансирования в сделках, намеченных на 2012 год.
Но как бы ни были оптимистичны собравшиеся на мероприятии лидеры рынка, они не могли не признать, что основной движущей силой для инвестиций в прошлом году были российские игроки. Однако иностранные участники также заинтересованы во вложениях на рынке, и в первую очередь их привлекает долевое финансирование. Так, в 2011 году 70–80% сделок в России были произведены с участием этого типа финансирования.
В заключении конференции Даррелл Станафорд, член исполнительного комитета ULI Россия, отметил большой плюс России в том, что здесь уже появились профессиональные девелоперы, которые, однако, по словам Максима Кунина, управляющего партнера Russia Development Fund, хотят быстро строить и быстро продавать. С другой стороны, после увеличения властных полномочий Госдумы и Президента, выборы которого пройдут в марте, эксперты ожидают улучшения отношения институциональных инвесторов к России.

подпишись НА эксклюзивные новости cre