Недвижимости добавят интеллекта

25 апреля 2012
В России постепенно нарастает интерес к использованию высокотехнологичных интеллектуальных технологий при строительстве современных заданий. В этом нельзя было усомниться, посетив Форум «Intelligent Building 2012».
Мероприятие, во второй раз организованное компанией AHConfrerences в Москве, за два дня – 18 и 19 апреля - посетило около двух сотен человек. Несмотря на поистине имперское убранство конференц-залов гостиницы Hilton Moscow Leningradskaya атмосфера на форуме была вполне камерной, что однако способствовало живому обсуждению тем участниками «Intelligent Building 2012».
Первый день был максимально информативен. На состоявшихся 18 апреля заседаниях и круглых столах широко обсуждались вопросы автоматизации и энергоэффективности в строительной отрасли. Не прошли организаторы и мимо темы «зеленых» технологий, посвятив один из круглых столов проблеме стандартизации строительства с применением «зеленых» технологий.
Одним из самых интересных стало выступление Бартоша Сорочинского, руководителя направления управления недвижимостью IBM EE/A. В нем он рассказал про новую для российского рынка технологию Tririga, предоставляющую возможность принятия стратегических решений для более рационального использования пространств помещений, а также ускорения окупаемости инвестиций в проекты недвижимости.
Секретами использования интеллектуальных систем для повышения конкурентоспособности в гостиничных проектах рассказал Кирилл Иртюга, генеральный директор УК «РосинвестОтель». Имея в своем портфеле множество отелей, работающих в среднем ценовом сегменте по всей России, руководство компании успело наработать немалый опыт применения энергоэффективных технологий, сообщил собравшимся господин Иртюга.
Наглядное сравнение способов энергосбережения в строительстве и эксплуатации зданий на примере бизнес-центров «Романов двор», «Удальцова плаза», «Резиденция» и «Монарх» привел Александр Маргулис, технический директор RD Construction Management. Со своей стороны Елена Семенихина, директор по развитию «Гема Инвест», рассказала о преимуществах инвестиций в энергоэффективность бизнес-центров на примере уникального даже для Европы инновационного офисного центра Premium West, возводимого сегодня на Западе Москвы. Несмотря на сверхсовременные технологии, используемые девелопером при строительстве этого объекта, госпожа Семенихина подчеркнула, что руководством «Гема Инвест» было принято решение не сертифицировать Premium West, который планируется достроить в ближайший год, ни по одному из имеющихся сегодня «зеленых» стандартов.

подпишись НА эксклюзивные новости cre