В Москве прошел первый CRE-симпозиум

29 мая 2012
Какова роль первого лица в компании? Что лучше – выращивать или покупать команду? Как нужно строить отношения с топ-менеджментом? Все эти вопросы руководители отрасли real estate и представители HR-сообщества обсудили на первом «CRE-симпозиуме», который состоялся сегодня в офисе компании Capital Group в ММДЦ «Москва-Сити».
Тема симпозиума - «Управление командой, ориентированной на лидерство: ключевые принципы и подходы». Мероприятие было организовано журналом CRE при содействии компаний Khrustaleva&Kharlamov и AXES Management.
Свои мнением поделились гендиректор Forum Properties Сергей Воронин, исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Capital Group Юлия Сушкова, гендиректор Astera в сотрудничестве с BNP Paribas Real Estate Алексей Филимонов, исполнительный директор Cushman&Wakefield Сергей Панферов, руководитель практики систем вознаграждения персонала AXES Management Дмитрий Городецкий, партнеры Khrustaleva&Kharlamov Анна Хрусталева и Константин Харламов,. Модератором дискуссии выступил президент HeadHunter.ru Юрий Вировец.
Наибольшие противоречия у участников дискуссии вызвали вопросы о роли первого лица (будь то руководитель или собственник) в компании. Г-жа Сушкова считает, что руководитель – это человек, который создает и транслирует культуру компании. «Первое лицо – это человек, который делает бизнес. Остальное – его инструмент», - не согласен с ней г-н Мамаев. А по словам Дмитрия Городецкого, руководитель компании это, прежде всего, человек, который умеет мотивировать сотрудников.
При этом роль рекрутеров и консультантов при найме менеджмента каждый видит по-своему. Президент HH.ru Юрий Вировец считает, что консультанты должны брать на себя ответственность (рискуя профессиональной репутацией) и советовать руководителю конкретного человека на должность. «Консультант не рискует своей репутацией. Чем сильнее бренд, тем больше ошибок он может делать, компенсируя их своим именем. Реальной ответственности консультанта нет», - парировал г-н Мамаев.
При этом при выстраивании отношений с топ-менеджментом не все готовы предоставлять работникам свободу действий – ее нужно заслужить ответственным исполнением своих функций. Однако с этим и могут возникнуть проблемы. «Ответственность либо есть, либо ее нет. Она формируется системой ценностей, привитой с детства. Ответственному человеку не важно, будет ли наказание за поступок», - отметил Алексей Филимонов.
Другой важный вопрос – компетентность сотрудника. «Есть люди-фантики и люди-конфетки. Первые умеют себя продать, но внутри у них ничего нет. Вторые многое делают, но не умеют рассказать об этом. Задача конфетки – обернуть себя в фантик», - метафорично заметила г-жа Сушкова. Чтобы понять, подходит ли человек, нужно посмотреть на него через призму его кризисных периодов и их преодоления. Задача – понять, сможет ли потенциальный топ-менеджер отвечать на вызовы первого лица и бизнеса в целом, считает представитель Capital Group.
Другой подход практикует г-н Мамаев: он считает, что процесс поиска топ-менеджмента – постоянный. «Нужно отлавливать на рынке людей, которые могут подойти для вашего бизнеса, присматриваться к ним», - отмечает руководитель PNK. Однако многие участники рынка предпочитают «выращивать» кадры внутри компании. При этом как вариант можно использовать привлечение на кратковременной основе внешнего коучера, который бы мог «дотянуть» сотрудника до нужного уровня. Эта практика пока мало распространена в России, однако кадров, нацеленных именно на временную работу, становится все больше, отмечает г-н Вировец. Однако опасность «выращивания» топ-менеджера внутри компании состоит в том, что у него нет разностороннего опыта работы на рынке, вследствие чего он узко смотрит на проблему, парировали девелоперы.
Сошлись участники симпозиума в том, что хорошего резюме и reference работника недостаточно – нужно, чтобы цели собственника (или наемного руководителя) соответствовали целям менеджеров. Поэтому важно также умение своевременно увольнять людей, которые под текущие требования топа уже не подходят.

подпишись НА эксклюзивные новости cre