6th Property Facility Management Congress

27 февраля 2013

ПОСТ-РЕЛИЗ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Property Facility Congress

В конгресс-зале Moscow Marriott Royal Aurora Hotel состоялся шестой Property Facility Congress, организованный компанией IM Events, в рамках которого были рассмотрены наиболее актуальные темы рынка управления недвижимостью.

Партнерами Property Facility Congress выступили компании Collers International, Р7- Групп.

Открыл Property Facility Congress доклад Марины Великорецкой, управляющего директора компании Cushman & Wakefield. Ее рассуждения касались темы «Девелопер и управляющая компания: ответственность сторон».

Михаил Харитонов, директор по эксплуатации компании KR Properties, поделился рассуждениями взаимодействия девелоперов с управляющей компанией. Его доклад «Проблематика и принципы взаимодействия УК и девелоперов» был построен таким образом, чтобы принципы доклада можно было применять на практике. «В большинстве случаев именно собственник, а не девелопер принимает решение, с какой управляющей компанией ему работать в дальнейшем, - подчеркнул спикер. - Таким образом, иерархия взаимоотношений девелоперов и УК является горизонтальной, а не вертикальной. Другими словами, девелопер и управляющая компания – это стратегические партнеры, которые представляют интересы одного и того же собственника. Однако роль каждого из них отличается на разных этапах проекта».

Очень интересные аспекты рассматривал в своем докладе «Управляющая компания и квазиэкономия коммунальных ресурсов в свете решений Федеральных органов» Александр Головачев, ведущий научно-технический консультант компании Colliers International FM. Специалист напомнил, что существует государственная программа РФ об энергосбережении и повышении энергоэффективности в период до 2020 года. Эта программа не пройдет мимо управляющей компании. Он подробно остановился на механизмах, которыми владеет любая УК.

Наталья Афанасова, управляющий компании Sawatzky Property Management, открыла вторую сессию конгресса и рассказала о своем опыте многоступенчатого контроля качества услуг в структуре УК.

 

О стандартах CRM рассуждал Сергей Креков, генеральный директор компании Clever Estate. «Сегодня старые ППР дополняются просто перечнем действий, которые на это должны быть потрачены», - подчеркнул эксперт.

Виктор Ильин, исполнительный директор компании, «Лой энд Хутц Рус», рассказал об «Опыте внедрения информационных технологий для управляющих компаний» - FM с точки зрения АйТи.

В заключение второй сессии, Олег Андрюшин, заместитель генерального директора по эксплуатации, Colliers International FM рассмотрел «Стандарты подбора персонала для эксплуатации и содержания объектов коммерческой недвижимости». Эксперт подчеркнул: 2Сегодня, как и раньше, кадры решают все. Система отбора персонала должна учитывать требования менеджмента качества (СКМ)».

Довольно интересной была третья, последняя сессия конгресса. На ней участники мероприятия обсудили стоимость обслуживания офисного объекта, находящегося в управлении у собственника – компании «Ферро Эстейт». Представители компании - Светлана Ногаева и Игорь Макаров. Отметим, что в подобном тендере на Property Facility Congress «Ферро Эстейт» участвует второй раз (первое участие – в 2012 году).

Первая статья расходов –это техническая эксплуатация объекта. Вторая статья расходов - по уборке и вывозу мусора. Третья – собственные расходы службы эксплуатации (медосмотры, обучение, спецодежда и т.д.). Далее – расходные материалы (запасники). Потом – расходы на текущий ремонт. Расходы по страхованию эксплуатирующей компании и фонд оплаты труда службы технической эксплуатации объекта.

Коллеги из компаний Овентал-ФМ, Эмерджент Про предоставили свои таблицы с расчетами. Годовая цифра в рублях, с учетом персонала, с прибылью и НДС составила 16 687 руб., Различия в цифрах расчета общей годовой суммы на эксплуатацию здания различными компаниями составляли небольшие проценты, что доказывает эффективность работы внутренней управляющей структуры.

Все участники Property Facility Congress отмечали необходимость и актуальность подобного мероприятия. Прозвучало очень много вопросов от участников конгресса к докладчикам. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ.



подпишись НА эксклюзивные новости cre