Пост-релиз CRE Special по складской недвижимости

28 марта 2013

 ФОТОГАЛЕРЕЯ

28 марта 2013 г. в Travel Café состоялся очередной CRE Special, посвященный теме складской недвижимости. Участники мероприятия, руководители и эксперты логистических компаний, обсудили актуальные проблемы рынка и подробно обсудили формат built-to-suit.

Директор отдела складской и промышленной недвижимости компании CBRE Ланс Пилант прокомментировал сегодняшнюю ситуацию на складском рынке, сравнив Россию, и в частности Москву, и европейские страны. Эксперт отметил такую интересную тенденцию на логистическом рынке, что чем выше зарплата в данной сфере в городе, тем больше квадратных метров в этом городе и вводится. Генеральный директор компании PNK Group рассказал об особенностях складов формата built-to-suit. Руководитель PNK Group подчеркнул, что это склад с большей силой эффективности, здание, построенное под определенные требования заказчика. «Мы наверно создаем таким образом класс А+»,- отметил Олег Мамаев.

Глеб Белавин, коммерческий директор ПЛК «Северное Домодедово» рассказал об опыте своей компании, и, в частности, о заводе «Мультифлекс» на территории складского комплекса.

Большую дискуссию вызвала тема, которую поднял в своем докладе Руслан Суворов, вице-президент компании Radius Group, - о рисках для девелопера. «Когда клиент, особенно иностранный, видит, что те компании, которые приходили к нам и остались, тогда он более-менее спокоен», - подчеркнул Руслан Суворов.

«Если девелопер, услышав не очень профессиональный запрос клиентов, вовремя их не отговорил, то вторая проблема девелопера начнется сразу после того, как клиенты захотят с этим складом что-то сделать: сдать в аренду, продать и т.д.», - заострил внимание профессионалов рынка Олег Мамаев. И то, что девелопер удачно подписал договор на 6 месяцев, это его не спасет от проблем.

В заключение CRE Special о работе на складах в качестве управляющей компании рассказал Дмитрий Липчак, заместитель генерального директора компании Clever Estate. На сегодняшний момент компания Clever Estate управляет площадями размером более 1 млн. кв. м.

Отметим, что модератором мероприятия выступил Антон Репин, заместитель директора департамента индустриальной и складской недвижимости компании Knight Frank. Он отметил серьезный риск для девелопера, что при покупке built-to-suit заключается предварительный договор, который может и не перерасти в основной договор.



подпишись НА эксклюзивные новости cre