В Красногорске наблюдается активный рост рынка торговой недвижимости

Рынок торговой недвижимости Красногорска в настоящее время находится на стадии развития - качественный торговый сегмент здесь развит недостаточно, но при этом в городе хорошо развит стрит ритейл, говорится в исследовании, проведенном в конце 3 квартала 2010 года специалистами компании Praedium Oncor International.

3642
Автор: CRE

Основной торговой улицей для стрит ритейла является ул. Ленина, а именно ее часть, находящаяся выше улицы Кирова. Стрит ритейл составляет 46% от существующего фонда помещений.

На сегодняшний день, к качественному фонду города можно отнести только один торговый центр - ТРЦ «Парк», арендуемая площадь которого составляет 7 136 кв. м. Также в городе представлен ряд средних торговых центров микрорайонного и районного формата (площадью от 1 000 кв. м), которые можно отнести к наиболее значимым для города объектам: «Красногорское райпо», «Сливница», «Пассаж», «Два капитана» и т.д.

33% всего существующего фонда помещений Красногорска приходится на крупные неконцептуальные ТЦ и 21% -  на концептуальные ТЦ.

Однако в ближайшие два года можно ожидать ввод по крайне мере двух качественных строящихся объектов (ТЦ «Торговые ряды», ТОЦ «Красногорск Плаза»), кроме того заморожено строительство еще трех торговых объектов («Триангл», «Конфаеэль», ТЦ в составе ЖК «Ильинский парк»). В случае ввода строящихся объектов в эксплуатацию общий фонд качественного предложения в городе превысить 60 тыс. кв. м арендуемой площади, считают эксперты.

По данным компании, уровень базовых арендных ставок в наиболее крупных торговых центрах города составил от 15 тыс. до 25 тыс. рублей за кв.м. в год (включая НДС и операционные платежи) в зависимости от этажа, статуса арендатора, месторасположения и класса торгового центра, а также размера арендуемого помещения и срока действия договора аренды. Специалисты прогнозируют, что ближайшие три-четыре года в Красногорске будет продолжаться интенсивный рост рынка.

Первичное насыщение рынка ожидается к концу 2011 года, когда возможно будете введено сразу 2-3 крупных для города торговых объекта. Более глубокое насыщение рынка возможно в случае ввода в эксплуатации двух крупных замороженных на данный момент торговых центров («Триангл», «Конфаеэль»). В 2011-2012 годах ожидается начало конкуренции между качественными торговыми комплексами.



журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (7-13 апреля)

«Июнь» выставлен на продажу, у CORE.XP новое подразделение и новый объект в управлении, склады сертифицируются по эко-стандартам и сдаются в аренду, 12 Storeez переселяется в новый офис, а Сергей Гордеев постепенно выходит из капитала ГК ПИК.
13.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба «Кристалл»
Проект

В Хосте откроют санаторий «Кристалл»

В Сочи впервые за 25 лет открывается новый санаторий «Кристалл», построенный с нуля.
 
15.04
Источник: Union Brokers
Сделка

Для 3PL-провайдера нашли склад в Воронеже

Консультантом сделки по аренде 15 000 кв. м мультитемпературного склада выступила компания Union Brokers.
14.04
Источник: CreConstruction
Открытие

Меттлабс получила офис в кластере Ломоносов

Генеральным подрядчиком строительства офиса выступила компания CreConstruction.
14.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre