На офисном рынке в 2010 году активизировался спрос

В 2010 году количество сделок по аренде офисных помещений увеличилось в среднем на 35-40% по сравнению с 2009 годом, подсчитали специалисты компании Penny Lane Realty.
5755
Автор: CRE

При этом значительную долю рынка заняли сделки по приобретению офисной недвижимости в собственность. Были сделки по приобретению офисных объектов для собственных нужд (например, такие компании как «Росэнергобанк», «Финнам», «Полиметалл», «Русгидро» и «Согаз» купили офисы для себя), инвестиционные сделки с целью дальнейшего получения дохода от сдачи в аренду (например, структуры ФК «Открытия» приобрели портфель из 7 зданий, «ВТБ Капитал» купил бизнес-центр Capital Plaza, фонд UFG приобрел бизнес-центр на ул. Бахрушина). Также можно выделить сделки смешанного характера, когда компании приобретали проекты как для сдачи в аренду, так и для частичного размещения своих структур (например, фонд «РВМ Капитал» купил бизнес-центр «Домников», структуры акционеров «Евраза» приобрела бизнес-парк «Западные Ворота»).

Наиболее активными игроками офисного рынка в 2010 году были компании из энергетической, нефтегазовой и металлургической отраслей, банки и инвестиционные компании, которые в меньшей степени пострадали в кризис.

Наибольшей популярностью (60%) пользовались помещения площадью до 300 кв.м.

В 2010 году в эксплуатацию было введено около 1 млн. кв.м. офисных площадей. Для сравнения - в 2009 году объем введенных площадей составил примерно 1,2 млн. кв.м. Несмотря на сокращение объемов строительства, структура нового предложения меняется в сторону улучшения качества. В уходящем году произошло возобновление строительства в основном офисов класса А. Сурового дефицита на рынке пока не ощущается, но если в прошлом году можно было выбрать в среднем из 30 доступных предложений, то сейчас – только из 8-10. Значительная часть свободных площадей предлагается в состоянии shell&core.

В качестве знаковых бизнес-центров, введенных в эксплуатацию в 2010 году, эксперты выделяют БЦ «Домников», «Западные Ворота», «SK Royal» и др.

В 2010 году арендные ставки и цены продаж выросли на 15-20% по сравнению с 2009 годом. Подорожание произошло по нескольким причинам. Во-первых,  это сокращение объемов строительства новых проектов и медленные темпы вывода на рынок ранее заявленных объектов. Во-вторых, снижение доли вакантных площадей качественных офисов. Также, росту цен способствовали нововведения мэра Москвы, которые создали предпосылки для повышения цен продаж и арендных ставок и в последующие годы.

Арендные ставки на офисные помещения в  2010 году составили $750-900 за кв.м. в год для класса А, $450-650 за кв.м. в год для класса В, $250 за кв.м. в год для класса С.Цены продаж на офисы класса А в  2010 году достигли $4,5-8 тыс. за кв.м, класса В - $3,5-5 тыс. за кв. м., класса С - $2-3 тыс. за кв.м.

По мнению Максима Жуликова, ведущего специалиста департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty, смена правительства Москвы в 2010 году определила вектор развития рынка офисной недвижимости на ближайшие 3-5 лет.

«Девелоперы в ожидании других правил работы на рынке не торопятся начинать новые проекты. Это приведет к временному замедлению темпов строительства бизнес-центров в следующем году и, как следствие, появлению дефицита офисных помещений, начиная с 2012 года. Также в 2011 году мы ожидаем роста цен, который произойдет в результате снижения ликвидного и конкурентоспособного предложения. Нехватка качественных площадей приведет к увеличению объема аренды помещений в состоянии shell&core. Арендные ставки вырастут минимум на 10%,  стоимость продажи - на 15%. Долгосрочные вложения вновь становятся актуальны. Средняя доходность инвесторов-рантье, входящих на рынок, как правило, не превышает сегодня 10% (без учета роста стоимости капитализации объекта). На фоне общего роста цен и стабилизации рынка офисной недвижимости активизируются иностранные инвесторы, которые снова начнут вкладывать деньги в российскую недвижимость», - говорит эксперт.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre