Москва опередила Лондон по потенциалу рынка недвижимости

Москва заняла первое место в рейтинге “European Regional Economic Growth Index” (E-REGI) в 2011 году. Нынешний результат отражает исключительный потенциал роста российской столицы. Рейтинг E-REGI, подготовленный компанией LaSalle Investment Management, включает города Европы с высоким спросом на недвижимость в среднесрочной перспективе
8554
После эффектного появления в E-REGI в 2009 году и усиления позиций в 2010-ом Москва впервые возглавила рейтинг. Данный результат основан на значительной величине самого города и исключительном потенциале к росту. Прежние фавориты E-REGI – такие города, как Лондон, Париж и Мюнхен, – в 2011 году потеряли свое позиции, так как, несмотря на все достоинства, их текущий потенциал не идет ни в какое сравнение с будущим расширением Москвы и ростом возможностей в городе.

Основные результаты

* Рейтинг E-REGI 2011 включает 326 регионов в 33 странах Европы с общим числом населения около 780 млн человек. Аналитики фокусировались на 105 основных городах с населением более 500 000 человек, а также столицах.

* Результаты E-REGI 2011 отражают экономический спад в Европе в первой половине года, растущую неуверенность и обеспокоенность государственными долгами. В тоже время фаворитами E-REGI по-прежнему остаются большие агломерации и города, отличающиеся сильным базисом и высоким уровнем достатка.

* После подъема с 6го на 2е место в прошлогоднем E-REGI Москва продолжает успешно развиваться и становится лидером рейтинга. Этот результат показывает важность размера города и его потенциала к росту, несмотря на то, что общая обстановка по-прежнему отпугивает некоторых зарубежных бизнесменов и инвесторов.

* Лондон потерял почетное первое место, опустившись на второе. Падение произошло из-за изменения ВВП и роста занятости. Текущая глобальная финансовая нестабильность также влияет на Лондон. В то же время по обеспеченности и развитости деловой среды британская столица по-прежнему намного опережает конкурентов, в том числе и Москву, однако значительно проигрывает последней в потенциале роста. Лондон обладает зрелой, динамичной и устойчивой экономикой, которая продолжает задавать темп развития остальной Западной Европе.

* Мюнхен сохранил за собой 3е место, хотя разница между 3им и 4-ым местом крайне невелика (см. график). Мюнхен опережает Париж по росту и развитию бизнес-среды, но отстает по доходам. В то же время Германия - это страна, представленная в топ-20 E-REGI сразу пятью городами, что является наилучшим результатом в Европе. Это достижение показывает экономическую мощь страны, а также усиление поляризации между сильными и слабыми экономиками Европы.

* Париж второй год удерживает 4-ую позицию в E-REGI. Войти в число наиболее перспективных городов французской столице позволяет высокий уровень достатка, а также диверсифицированная и динамично развивающаяся экономика. Как и Лондон в Великобритании, Париж во Франции является доминантой. В то же время другие города Франции обычно превосходят в рейтинге британские.

* Города Турции в 2011 году продемонстрировали огромный рывок. Наиболее многообещающим из них был Стамбул, впервые попавший в топ-5 (в 2009 году город был на 75 месте, 2010-ом – на 25-ом). Город быстро утверждает себя в качестве регионального финансового центра и, как и остальные регионы страны, попадает в рейтинг за счет исключительно высокого демографического и экономического роста.

* Киев вошел в E-REGI в 2010 году с не самым высоким результатом – 56 место. В этом году украинская столица опустилась еще на два пункта и находится на 58 строчке. Как и в случае с российскими регионами, попадание в рейтинг обусловлено потенциальным ростом, тогда как такие показатели, как обеспеченность и развитость бизнес-среды, все еще остаются на низком уровне, что уменьшает общий балл. Аналогичная картина наблюдается и в других городах Украины.

Лидер рейтинга - Москва (Россия)

* Вторая в прошлом году, российская столица впервые возглавила E-REGI. Лондон утратил позиции из-за снижения очков за потенциальное трудоустройство людей, тогда как потенциал роста Москвы выводит ее вперед. Более четверти всего населения России живет и работает именно в Московском регионе.

* Потенциал роста сам по себе не является достаточной причиной для выделения подобных Москве рынков в качестве целевого направления для инвестиций. Обеспеченность Москвы и других городов России гораздо ниже, чем в других городах-участниках рейтинга, что отражает их меньшую развитость на текущий момент. Кроме того, все города России получили негативную оценку за развитие бизнес-среды. Это в первую очередь обусловлено непрозрачностью и неопределенностью рынков в глазах иностранных инвесторов, которые порой не видят эффективных путей работы в России.

* Россия – одна из немногих стран, получающих выгоды от высоких цен на энергоресурсы. Тем не менее, зависимость от цен на нефть добавляет рынку значительную волатильность. Частное потребление является ключевым фактором для роста в России, даже несмотря на рост инфляции, который будет сдерживать расходы домашних хозяйств. Парламентские и президентские выборы приближаются, ожидающиеся налоговые льготы будут работать на повышение доходов и расходов домохозяйств. Ключевой задачей на будущее является восстановление доверия среди иностранных инвесторов, которые по-прежнему настороженно относятся к инвестициям в Россию.

* Два других города России также упрочили свои позиции в рейтинге: Екатеринбург поднялся с 77 места на 49-е, Санкт-Петербург – с 97-го на 95-е, тогда как Нижний Новгород опустился на одну строчку и занял 50 место. Во всех городах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, ожидается сокращение численности населения, но несмотря на это они могут похвастаться темпами развития выше среднего, оставаясь привлекательными для работников и предприятий из сельских районов.

* В то же время сильные перспективы роста российских городов не могут полностью компенсировать низкий уровень благосостояния и операционные риски. Это, вероятно, продолжит сдерживать институциональных инвесторов.

Значительный потенциал Москвы стал основной темой обсуждения на вебинаре Jones Lang LaSalle, прошедшем в октябре. В ходе вебинара говорилось о том, что 2011 год станет рекордным по инвестициям в российский рынок недвижимости. За три квартала 2011 года объем инвестиций составил 5,25 млрд долларов. (увеличение на 80% по сравнению с результатом аналогичного периода 2010 года). На Москву приходится 74% этих инвестиций, или около 3,9 млрд долларов. Ожидающийся общий объем вложений в недвижимость России в 2011 году составит не менее 7 млрд долларов, а в случае закрытия всех сделок, находящихся в активной фазе, сумма может вырасти до 8,5 млрд долларов, заявил в ходе вебинара Том Девоншир-Гриффин, Директор по России и СНГ, Начальник отдела финансовых рынков и инвестиций, Jones Lang LaSalle, Russia & CIS.

Источник: LaSalle Investment Management


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre