О недвижимости, дизайне и новых технологиях


3868

Новой формации людей – новые офисы. Эта тема неоднократно обсуждалась в рамках деловой программы мероприятия. Поколение «Y» – мобильные люди, не готовые целыми днями сидеть в офисе. Они – активны, динамичны, ценят социальную ответственность работодателя и приветствуют его эко-проекты. Для таких людей традиционные пространства офисов и бизнес-центров уже не оптимальны. На первый план выходят мобильные рабочие места, разноплановые пространства внутри БЦ, комфорт и новые технологии.

Децентрализацию рынка коммерческой недвижимости – еще одна большая тема. В связи с ограничением строительства в центре столицы, сегодня реализация проектов коммерческой недвижимости ведется и за Садовым кольцом, и за ТТК, и за МКАД (доля сделок от Садового кольца до МКАД – 56% от общего количества, подсчитали в Jones Lang LaSalle). Вместе с тем, большой активности в зоне «Большой Москвы» пока не наблюдается и вряд ли в ближайшее время будет – политические решения, подобные этому, не всегда обоснованы реальной рыночной конъюнктурой, поясняют эксперты.

А вот то, что обосновано рынком и экономической целесообразностью, так это – перенесение бэк-офисов компаний в регионы. Арендные ставки и стоимость рабочей силы там в несколько раз ниже. Кроме того, существуют специальные экономические зоны – подмосковная Дубна, Санкт-Петербург, Томск, Зеленоград – в которых налоговая нагрузка близка к нулю.

Еще одним сегодняшним трендом специалисты называют увеличение требовательности арендаторов – они тщательнее подходят к выбору объекта и учитывают не только месторасположение, но и технические параметры здания, статус и репутацию девелопера проекта, наличие дополнительных услуг на объекте и т. д.

Офисы для креативного класса активно обсуждались участниками мероприятия во второй день форума. «Что такое креативный класс? Это люди, мотивация к работе которых состоит, прежде всего, в самовыражении, а не в материальных благах, – рассказала Инна Прилежаева, директор проектов «Ассоциации менеджеров культуры». – Какая среда привлекает креативный класс? Среда, где, прежде всего, есть дух места, где есть возможность быстрых коммуникаций, активного взаимодействия». Сергей Десятов, генеральный архитектор и директор центра дизайна ARTPLAY, рассказал о своей площадке, о том, как промзону превратить в творческий кластер, какой тип арендаторов привлекать к подобным площадкам и как это делать. «Я не верю в искреннюю любовь к красному кирпичу, которая перевешивает экономическую эффективность. Проект ArtPlay – это проект в том числе и про деньги», – подытожил эксперт. Алексей Богданов, партнер S. A. Ricci рассказал о структуре спроса на офисы и шоу-румы со стороны креативного класса. «По самом лучшем случае он составляет 5–7% от всего спроса на подобную недвижимость. Предложение тоже невелико – 450 тыс. кв. м арендуемой площади. В структуре всего предложения это около 4%. Но потенциал роста этого предложения очевиден», – уверен эксперт.

Завершилось трехдневная деловая программа торжественной церемонией награждения победителей Best Office Awards. Ежегодная национальная премия за лучшие решения бизнес-пространства, присуждается в 11 номинациях. Со списком победителей премии можно ознакомиться на официальном сайте организатора.

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre