В Подмосковье «разобрали» склады

Активный спрос на складские помещения в совокупности с небольшим объемом нового строительства привел к снижению уровня вакантных помещений во всех классах. По итогам первого полугодия 2012г. уровень вакантных площадей в классе А составил 0,8%, в классе В – 2,5%. Столь низкий уровень вакантных помещений демонстрирует острый дефицит качественного предложения на рынке складской недвижимости московского региона, говорится в отчете компании Colliers International.

3777
Однако объем нового предложения по-прежнему невелик. Во втором квартале 2012г. было введено в эксплуатацию примерно 100 000 кв. м складских помещений (в 2,5 раза меньше, чем в I квартале). Тем не менее, суммарно за первое полугодие было введено примерно 325 000 кв. м качественных складских помещений, что почти в 1,5 раза больше показателя в аналогичном периоде 2011г. Общий объем складских помещений в Московском регионе  на начало июля 2012г. составил примерно 7,88 млн кв. м

Увеличились объемы поглощения качественных складских помещений. Так, по итогам первого полугодия в московском регионе было реализовано примерно 0,5 млн кв. м качественных складских помещений, что в 1,5 раза больше площадей, строительство которых было завершено в этот период. Интересно отметить, что в первом полугодии 2011г. объемы поглощения почти в 2 раза превышали объемы нового строительства.

В отчете отмечается, что основными потребителями складских площадей во II квартале были международные логистические компании, они занимают почти 15% от общего объема поглощенных помещений, что свидетельствует об активном развитии складского сегмента. Интересно отметить, что на долю интернет-магазинов в поглощении складских помещений пришлось примерно 12%. Данная тенденция, по мнению экспертов, открывает новые горизонты для собственников складских комплексов.
 
Дефицит качественных свободных складских помещений продолжает усиливать тенденцию к смещению спроса в сторону строящихся объектов, а так же проектов built-to-suit. 


Несмотря на снижение среднего по московскому региону уровня вакантных помещений, на отдельных направлениях Подмосковья наблюдалось увеличение свободных площадей, говорится в отчете. Больше всего свободных помещений появилось на юго-востоке московского региона, где общий объем свободных площадей увеличился в 5 раз. Это произошло за счет освобождения части складских комплексов класса В, расположенных на данном направлении. Также небольшое количество помещений класса В освободилось на западном направлении Подмосковья, но так как доля этого района в общем стоке невелика, заметны даже небольшие изменения в объеме свободных площадей. Но несмотря на эти показатели. Тем не менее на всех направлениях московского региона уровень вакантных площадей не превышает 3,5%, 

Ставки аренды на складские помещения в московском регионе на протяжении четырех кварталов остаются на довольно высоком уровне. С одной стороны высокий спрос и дефицит готовых помещений не дают ставкам аренды снижаться. С другой стороны большой объем строящихся складских помещений позволяет сдерживать дальнейший рост ставок аренды. В итоге к концу первого полугодия ставки аренды на складские помещения класса А продолжают находиться на уровне $135/кв. м/год, а на помещения класса В – на уровне $120/кв. м/год.

Эксперты отмечают, что в условиях стабильной экономической ситуации сложившееся соотношение спроса и предложения складских помещений будет способствовать дальнейшей стабилизации ставок аренды и уровня вакантных помещений. Тем не менее, если нестабильная ситуация на европейских рынках приведет к спаду экономики в России, то это может негативно отразиться на спросе. 


журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre