Сколково и сила воображения

Чтобы представить, что через 2 года в Сколково будет инновационный центр, нужно иметь очень хорошее воображение. Посреди чистого поля, разделенного полосками дороги из бетонных плит, стоит единственное здание - Гиперкуб. Строители заканчивают отделку, и к сентябрю сюда должны въехать первые 20 компаний-резидентов.
3719

Основные здания и инфраструктура должны появиться в Сколково к 2014 году. Как сообщил Виктор Вексельберг, президент фонда, всего планируется построить 20 млн кв. м площадей. Однако пока сложно представить, что «вот тут, справа», через два года будет принимать резидентов инновационный университет, с другой стороны раскинутся площади технопарка, а где-то между ними появится транспортный хаб, соединяющий железнодорожную и автомобильную магистрали с инноградом.

В проекте участвует и государство (из бюджета на проект выделено 85 млрд руб.), и госкорпорации (РЖД помогает модернизацией путей и уже инвестировала в проект 8 млрд руб.), фонд намерен по максимуму привлечь частных инвесторов.

В числе последних - структуры братьев Гуцериевых (ООО «Финмаркт», группа БИН). Компании планируют не только построить транспортный хаб площадью 30 тыс. кв. м и стоимостью $125 млн (15 тыс. кв. м из них – коммерческая недвижимость), но и обустроить гостиницами и МФК территорию, прилегающую к иннограду (450 тыс. кв. м коммерческой недвижимости). Всего бизнесмены готовы потратить $1 млрд, привлекая заемные средства Сбербанка и других кредитных учреждений.

«Я понимаю, что мобилизация сумасшедшая. Через год-два здесь будет что-то грандиозное», - заявил приехавший в инноград впервые Михаил Гуцериев.

Стоит отметить, что впервые о проекте заговорили еще в 2009 г., на втором году президентства инноватора Дмитрия Медведева. Г-н Медведев заявил о создании центра в своем послании Федеральному собранию, была создана рабочая группа по разработке проекта. В 2010 г. был подписан закон об инновационном центре, в июле этого года земли были официально присоединены к Москве.

Как заявили представители фонда, все подготовительные работы на участках уже проведены. Строительные работы по возведению технопарка должны начаться уже осенью, хаб будут строить с января 2013 г.

Пока же можно судить только по одному Гиперкубу. Проектировщики постарались максимально применить в проекте экологичные технологии и «зеленую» планировку пространства: свет внутри помещения будет обеспечиваться за счет солнечной энергии, собираемой на крыше здания, остекление обеспечит максимальную освещенность дневным светом. На лестницах семиэтажного здания планируется разместить экраны с изображением, которое бы стимулировало работников ходить пешком, а не ездить на лифте.

Начало положено, посмотрим, что будет дальше…



журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (21-27 апреля)

Победители CRE Moscow Awards 2025, новые назначения в Ricci, сделки с Light Industrial в Коледино и Мытищах, вывод на рынок Business Center Riva, новый офис для HH, встреча студентов в «Орбите», новый резидент БЦ Geolog и эксклюзив CMWP - в нашей традиционной подборке за неделю.
27.04
Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: ВСФ Логистика
Сделка

В парке Depo:16 закрыли крупную сделку по продаже Light Industrial

Помещения площадью более 9 000 кв. м выкупила производственная инжиниринговая компания. Таким образом, первая очередь парка компании "ВСФ Логистика" в Мытищах реализована на 100%.
22.04
Источник: Пресс-служба CMWP
Сделка

CMWP приведет арендаторов в «Кантри Парк III»

CMWP подписала эксклюзивный договор на поиск арендаторов в БЦ «Кантри Парк III».
 
23.04
Источник: Ricci
Назначения

В Ricci новый партнер

Александр Давыдов сосредоточится на развитии бизнес-девелопмента и стратегических отношений с клиентами.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre