Сколково и сила воображения

Чтобы представить, что через 2 года в Сколково будет инновационный центр, нужно иметь очень хорошее воображение. Посреди чистого поля, разделенного полосками дороги из бетонных плит, стоит единственное здание - Гиперкуб. Строители заканчивают отделку, и к сентябрю сюда должны въехать первые 20 компаний-резидентов.
3518

Основные здания и инфраструктура должны появиться в Сколково к 2014 году. Как сообщил Виктор Вексельберг, президент фонда, всего планируется построить 20 млн кв. м площадей. Однако пока сложно представить, что «вот тут, справа», через два года будет принимать резидентов инновационный университет, с другой стороны раскинутся площади технопарка, а где-то между ними появится транспортный хаб, соединяющий железнодорожную и автомобильную магистрали с инноградом.

В проекте участвует и государство (из бюджета на проект выделено 85 млрд руб.), и госкорпорации (РЖД помогает модернизацией путей и уже инвестировала в проект 8 млрд руб.), фонд намерен по максимуму привлечь частных инвесторов.

В числе последних - структуры братьев Гуцериевых (ООО «Финмаркт», группа БИН). Компании планируют не только построить транспортный хаб площадью 30 тыс. кв. м и стоимостью $125 млн (15 тыс. кв. м из них – коммерческая недвижимость), но и обустроить гостиницами и МФК территорию, прилегающую к иннограду (450 тыс. кв. м коммерческой недвижимости). Всего бизнесмены готовы потратить $1 млрд, привлекая заемные средства Сбербанка и других кредитных учреждений.

«Я понимаю, что мобилизация сумасшедшая. Через год-два здесь будет что-то грандиозное», - заявил приехавший в инноград впервые Михаил Гуцериев.

Стоит отметить, что впервые о проекте заговорили еще в 2009 г., на втором году президентства инноватора Дмитрия Медведева. Г-н Медведев заявил о создании центра в своем послании Федеральному собранию, была создана рабочая группа по разработке проекта. В 2010 г. был подписан закон об инновационном центре, в июле этого года земли были официально присоединены к Москве.

Как заявили представители фонда, все подготовительные работы на участках уже проведены. Строительные работы по возведению технопарка должны начаться уже осенью, хаб будут строить с января 2013 г.

Пока же можно судить только по одному Гиперкубу. Проектировщики постарались максимально применить в проекте экологичные технологии и «зеленую» планировку пространства: свет внутри помещения будет обеспечиваться за счет солнечной энергии, собираемой на крыше здания, остекление обеспечит максимальную освещенность дневным светом. На лестницах семиэтажного здания планируется разместить экраны с изображением, которое бы стимулировало работников ходить пешком, а не ездить на лифте.

Начало положено, посмотрим, что будет дальше…



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre