Москва вошла в тройку по инвестиционной привлекательности в Европе

Москва сохраняет третью строчку в рейтинге наиболее крупных инвестиционных рынков Европы, после Лондона и Парижа.
3807

В столичный рынок в 2012г. было инвестировано более $6 млрд, отмечается в отчете Cushman & Wakefield. По мнению экспертов, город был и остается единственным инвестиционным рынком России в офисном и складском сегментах, тогда как конкуренция в торговом и гостиничном сегментах, в первую очередь со стороны Санкт-Петербурга, становится ощутимой.

Второй по величине инвестиционный рынок России - Санкт-Петербург. Второму месту Петербург обязан сделкой с ТЦ «Галерея», которая во многом является уникальной для России. Однако, при высоком интересе со стороны инвесторов, в городе ощущается недостаток объектов инвестиционного качества. Поэтому в ближайшее время объем инвестиций останется умеренным: около $800 млн ежегодно, отмечается в исследовании.

На региональных рынках объем инвестиций по итогам года ожидается на уровне $75 млн. Это самый низкий показатель с 2009 года: на 55% ниже 2011 г. и почти на 75% ниже 2010 г.

По предварительным данным,  в 2012г. объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составит $7,2 млрд, что на 5% меньше чем в 2011 г., отмечается в отчете. Доля инвестиций в торговый сегмент составила более 45%, в офисном сегменте более 30%, около 15% и 7% в гостиничном и складском сегментах соответственно. 



журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (21-27 апреля)

Победители CRE Moscow Awards 2025, новые назначения в Ricci, сделки с Light Industrial в Коледино и Мытищах, вывод на рынок Business Center Riva, новый офис для HH, встреча студентов в «Орбите», новый резидент БЦ Geolog и эксклюзив CMWP - в нашей традиционной подборке за неделю.
27.04
Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: ВСФ Логистика
Сделка

В парке Depo:16 закрыли крупную сделку по продаже Light Industrial

Помещения площадью более 9 000 кв. м выкупила производственная инжиниринговая компания. Таким образом, первая очередь парка компании "ВСФ Логистика" в Мытищах реализована на 100%.
22.04
Источник: Пресс-служба CMWP
Сделка

CMWP приведет арендаторов в «Кантри Парк III»

CMWP подписала эксклюзивный договор на поиск арендаторов в БЦ «Кантри Парк III».
 
23.04
Источник: Ricci
Назначения

В Ricci новый партнер

Александр Давыдов сосредоточится на развитии бизнес-девелопмента и стратегических отношений с клиентами.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre