Итоги 2013 г. на рынке торговой недвижимости Москвы

Поделиться:
По данным компании Welhome, в 2013 г. было введено 303,5 тыс. кв. м GLA торговых площадей, что на 23% превышает показатель ввода 2012 г. Были завершены объекты, строительство которых ранее останавливалось, а также разморожены проекты, которые планируются к завершению в 2014-2015 гг. (ТРЦ «Мозаика», ТРЦ «Абрамцево»). Тем не менее, объем ввода в 2013 г. – это всего лишь половина от ожидаемого показателя ввода, который был запланирован на этот год.  

Обеспеченность торговыми площадями на конец 2013 г. составляет 370 кв. м на 1 000 жителей.

На 2014 г. запланирован ввод более, чем 1 млн. кв. м площадей в торговых центрах. Тем не менее, на практике, вероятнее всего, этот показатель будет значительно ниже.

Спрос на качественные торговые площади в Москве со стороны международных сетевых ритейлеров в 2013 г.оставался стабильно высоким. На московский рынок вышло порядка 20 новых международных брендов. Высоким спросом пользовались площади в ТРЦ «АфиМолл Сити» и торговых центрах «МЕГА Белая Дача», «МЕГА Теплый Стан».

Ставки аренды в торговых центрах в среднем по рынку в 2013 г. оставались стабильными. В ближайшей перспективе с вводом новых площадей роста ставок не прогнозируется.

В IV квартале 2013 г. было открыто 8 торговых центров общей арендуемой площадью 139,4 тыс. кв. м, что практически равно показателю ввода в IV квартале 2012 г. Наиболее крупным и ожидаемым торговым центром стал ТРЦ GoodZone (56,0 тыс. кв. м GLA), строительство которого было анонсировано еще до финансового кризиса 2008 г.

Сразу несколько торговых центров районного и окружного форматов открылось в спальных районах Москвы: ТРЦ «Галерея Атлантис» и обновленный ТЦ «Прага» на месте одноименного универмага в Чертаново Южное,  ТЦ «Люблинский Пассаж» в Люблино, ТЦ «Измайловский» в Измайлово.

В 2013 г. по сравнению с 2012 г. сильно изменилась структура открытых торговых объектов по типу объекта. В 2012 г. объем введенных торговых площадей поровну распределился между многофункциональными комплексами и классическими торговыми и торгово-развлекательными центрами (по 35% от общего объема ввода).  В 2013 г., напротив, доля открытых МФК составляет всего лишь 7% от общего объема новых площадей, в то время как наибольшее количество торговых площадей (74%) появилось в формате классических ТЦ и ТРЦ. Доля аутлет-центров в общем объеме ввода осталась на прежнем уровне (16% в 2012 г. и 15% в 2013 г.

По мнению экспертов консалтинговой компании Welhome, в перспективе 2-3 лет ожидается усиление конкуренции и борьба за арендатора среди классических торговых центров.  

В 2013 г. сохранился высокий спрос на торговые помещения со стороны международных сетевых ритейлеров.

Среди российских сетевых ритейлеров традиционно высокий спрос зафиксирован со стороны продуктовых супермаркетов.

На протяжении 2013 г. средние ставки аренды в торговых центрах оставались стабильными, а вакантные площади составляли порядка 2,5-3%. В ближайшей перспективе роста средних ставок аренды не прогнозируется ввиду значительного ввода торговых площадей. В традиционно успешных и посещаемых торговых центрах ставки аренды продолжают постепенно расти.

В перспективе предложение интересных торговых помещений на основных пешеходных улицах города значительно увеличится, изменится также ценовая конъюнктура. Для 11 пешеходных зон будет действовать особый регламент для расположенных на них коммерческих объектов, который будет утвержден и вступит в силу в 2014 г.

 

Назад
Материалы по теме
На рынке торговой недвижимости спрос догонит предложение
По данным NAI Becar, объем ввода торговой недвижимости в 2013 году составил примерно 334 тыс. кв. м, что превышает показатели 2012 г. на 18%. В 2014 г. эксперты прогнозируют рост предложения не более чем на 5%, это позволит остановить рост уровня вакансии в данном сегменте рынка и может привести к увеличению арендных ставок. Подробности читайте во вложении.
Обзор рынка торговой недвижимости Москвы - итоги 2013 г.
Аналитики  GVA Sawyer подготовили обзор по рынку офисной недвижимости Москвы за 2013 г. Подробности читайте в приложении.
Итоги 2013 г. на рынке торговой недвижимости Москвы
По данным компании Welhome, в 2013 г. было введено 303,5 тыс. кв. м GLA торговых площадей, что на 23% превышает показатель ввода 2012 г. Были завершены объекты, строительство которых ранее останавливалось, а также разморожены проекты, которые планируются к завершению в 2014-2015 гг. (ТРЦ «Мозаика», ТРЦ «Абрамцево»). Тем не менее, объем ввода в 2013 г. – это всего лишь половина от ожидаемого показателя ввода, который был запланирован на этот год.  
Загрузка...