Лондон остается самым дорогим в мире рынком офисной недвижимости

А Москва входит в пятерку самых дорогих рынков офисной недвижимости - к такому выводу пришли исследователи CBRE.
5853
Согласно исследованию GlobalPrimeOfficeOccupancyCosts (Мировые ставки аренды на офисную недвижимость), проведенном международным отделом исследований ведущей международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, лондонский рынок офисной недвижимости остается самым дорогим в мире. Общая стоимость аренды офисной недвижимости в лондонском Вест-Энде составляет 277 долларов США за квадратный фут в год.

Лондону уступил Гонконг (241, 92 долларов США за квадратный фут в год), а на тертьей позиции оказался еще один азиатский центр - Пекин (финансовый квартал) с показателем в 194, 01 долларов США за квадратный фут в год.

Согласно исследованию 10 самых дорогих рынков офисной недвижимости в мире выглядит так:

1    Вест-Энд Лондон, Великобритания    277,21
2    Гонконг (центр), Гонконг    241,92
3    Пекин (финансовый квартал), Китай    194,01
4    Пекин (центр. деловой район), Китай    187,00
5    Москва, Российская Федерация    165,05
6    Гонконг (Западный Коулун), Гонконг     160,83
7    Лондонский Сити, Великобритания     153,66
8    Нью- Дели (Коннот-Плейс – центр деловой район), Индия   153,56
9    Токио (Марунучи Отэмачи), Япония     145,73
10    Париж, Франция    124,32

Эксперты CBRE комментируют ситуацию.

Филип Хоуэлс, Исполнительный директор, Центральный Лондон компании CBRE, говорит: «Улучшения в экономике по-прежнему подстегивают спрос на площади в столице. В результате мы видим, что за последние 18 месяцев рынок резко набрал темпы, и активность на рынке аренды наблюдалась на ключевых рынках Вест-Энда в районах Мейфэр и Сент-Джеймс. Это заметно по тому, насколько активно действуют арендаторы из финансового сектора в премиальном сегменте, где арендные договоры заключались по ставкам, намного превышающим 100 фунтов за квадратный фут.

Нехватка площадей в сочетании с растущим спросом подталкивают вверх ставки аренды в лондонском Вест-Энде. Принимая во внимание то, что аренда офисов в премиальном сегменте идет очень активно, а стабильный спрос на офисы не снижается, мы ожидаем еще более устойчивый рост ставок аренды до конца года
».

«Мы считаем, что стоимость аренды офисной недвижимости вырастет во второй половине 2014 года. Даже несмотря на то, что арендаторы пока осторожничают, спрос на премиальные офисные площади продолжает расти, - сказал д-р Раймонд Торто, Председатель отдела исследований рынка компании CBRE. – За исключением нескольких рынков, находящихся в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ощущается недостаток объемов строительства для удовлетворения спроса. В принципе, ожидается, что ставки аренды премиальной недвижимости продолжат расти, и это в сочетании с более высокой стоимостью эксплуатационных расходов в офисных зданиях будет в ближайшие месяцы подталкивать рост стоимости аренды на большинстве рынков».

Как видно из исследования, Москва входит в пятерку самых дорогих офисных рынков мира. Ситуацию комментирует Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости, CBRE в России:

«Москва остается в десятке самых дорогих городов мира, занимая пятое место в мировом рейтинге. Однако уже на протяжении четвертого года ставки аренды на офисную недвижимость в сегменте класса А Прайм не изменяются и остаются на уровне $1 050- $1 200 за кв. м в год без учета эксплуатационных расходов и НДС. Стабильный уровень ставок аренды связан с ограниченным спросом на помещения подобного рода. В течение последних нескольких лет одним из главных факторов для арендаторов остается оптимизация затрат на аренду офисного помещения, поэтому большая часть сделок совершается в децентрализованных офисных объектах, около 50% от общего объема сделок приходится на помещения, расположенные за пределами Третьего Транспортного Кольца. Плюс ко всему, в 2014 году на поведение арендаторов сильное влияние оказывают геополитическая ситуация и ухудшение прогнозов экономических показателей России. В связи с этим многие арендаторы заняли «выжидательную» позицию, чтобы принимать решение об аренде нового офисного помещения во второй половине года, когда, вероятно, будет понятно дальнейшее развитие событий.
 
Обратная ситуация наблюдает на рынках США и части Западной Европы, где наблюдается улучшение экономической ситуации и, как следствие, восстановление спроса на премиальную недвижимость. Среди факторов, влияющих на увеличение ставок аренды в США, Западной Европе, а также ряде Азиатских рынков, можно отметить ограниченный объем нового офисного строительства и низкий уровень свободных площадей. В Москве рост ставок аренды на офисную недвижимость также сдерживается большим объемом строительства новых офисных площадей. Согласно проектам, анонсированным на 2014 год, общий объем площадей, введенных в эксплуатацию, составит около 1,4 млн кв. м. Безусловно, при сдержанном спросе ожидается увеличение уровня вакансии, что может оказать давление на ставки аренды. Тем не менее, в долгосрочной перспективе рост ставок аренды на офисную недвижимость в сегменте класса А Прайм кажется неизбежным, во-первых, благодаря восстановлению спроса компаний, для которых критично иметь премиальное местоположение с точки зрения ведения бизнеса, во-вторых, в связи с ограничением нового строительства в центре города
».

Эксперты CBRE также ожидают повышения спроса на премиальную офисную недвижимость в связи с недостаточными объемами строительства в данном сегменте. Ричард Холбертон, Старший директор отдела исследований рынка CBRE, регион, Европа, Ближний Восток и Африка отмечает: «Мы ожидаем, что в перспективе, по мере улучшения экономической ситуации, спрос на премиальную офисную недвижимость начнет повышаться с учетом недостаточного объема строительства новых офисов. Для арендаторов это означает три вещи: действуйте сейчас, чтобы обеспечить себе аренду в премиальных зданиях, заключайте привлекательные сделки, снижая риски предварительными договорами аренды, или арендуйте доступные и качественные площади классом ниже по привлекательным ставкам, поскольку на некоторых рынках сейчас наблюдается избыток предложений».


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre