Немецкие инвесторы наступают

За последние 10 лет наиболее активно себя вели именно немецкие инвесторы, итог - немцы заняли первое место по объему сделок на мировом рынке недвижимости за последнее десятилетие.
4942
Начиная с 2004 года по первую половину текущего года немецкие инвесторы вложили в недвижимость по всему миру 151 млрд долл. - к таким выводам пришли аналитики JLL. Таким образом Германия стала самым активным участником трансграничных сделок с недвижимостью последней декады, оставив позади Северную Америку (133 млрд долл.) и Великобританию (100 млрд долл.).

Аналитики отмечают, что немецкие инвесторы не прекращали активность на мировой арене даже когда другие инвесторы начинали воздерживаться от сделок за рубежом. 82% объема трансграничных капиталовложений из Германии приходилось на развитые рынки Западной Европы и Северной Америки.Наибольший объем инвестиций пришелся на Великобританию, Францию и США. Наиболее активный интерес для немецких инвесторов представляет офисная недвижимость - именно в нее было вложено 80% инвестиций и лишь 13% - в торговую.

Что касается инвестиций в российскую недвижимость, то в период с 2004 г. по 2014 г. немецкие инвесторы вложили в нее 470 млн долл., что составляет всего около 1% от общего объема сделок за этот период.

По мнению экспертов, несмотря на конкуренцию со стороны норвежских, китайских и канадских игроков, имеющих прочные позиции на многих рынках недвижимости, инвесторы из Германии сохранят ориентированность на международные рынки. Кроме того, немецкие инвесторы занимают доминирующее положение на своем локальном рынке. За последнее десятилетие 52% инвестиций в недвижимость в Германии - это немецкий капитал. Однако эксперты JLL отмечают, что спрос со стороны международных инвесторов на недвижимость в Германии в реальности выше.

Так, согласно данным JLL, из 1,3 млрд евро крупных (сделки объемом свыше 100 млн евро) транзакций в офисном сегменте, закрытых в Германии за последние 18 месяцев, 65% прошли при участии немецких инвесторов. В то же время 72% потенциальных покупателей, предлагавших вторую по величине цену, были инвесторами из США, Кореи, Великобритании, Китая, Чехии, Канады, Франции и других стран. В совокупности они были готовы потратить на немецкую недвижимость почти 7 млрд евро.

«Инвестиции в недвижимость в мире продолжают расти. Мы ожидаем, что объем трансграничных сделок в Германии будет увеличиваться по мере того, как традиционные группы инвесторов из Европы и Северной Америки, а также новые игроки из Азии и Ближнего Востока, будут активнее участвовать в тендерах и приобретать активы, которые раньше доставались местным покупателям» , - прокомментировал Маркус Лютгеринг, руководитель направления инвестиций в офисную недвижимость компании JLL в Германии.

Купить недвижимость в Германии с компанией Hermil. Уполномоченный нотариус проверит все необходимые документы перед покупкой. После приобретения недвижимости - заключаются новые договора на поставку воды, газа, канализации и электричества. Цены в два раза дешевле реальной рыночной стоимости. Фирма Hermil находится непосредственно в Германии, и не является посредником.


журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre