Немецкие инвесторы наступают

За последние 10 лет наиболее активно себя вели именно немецкие инвесторы, итог - немцы заняли первое место по объему сделок на мировом рынке недвижимости за последнее десятилетие.
4463
Начиная с 2004 года по первую половину текущего года немецкие инвесторы вложили в недвижимость по всему миру 151 млрд долл. - к таким выводам пришли аналитики JLL. Таким образом Германия стала самым активным участником трансграничных сделок с недвижимостью последней декады, оставив позади Северную Америку (133 млрд долл.) и Великобританию (100 млрд долл.).

Аналитики отмечают, что немецкие инвесторы не прекращали активность на мировой арене даже когда другие инвесторы начинали воздерживаться от сделок за рубежом. 82% объема трансграничных капиталовложений из Германии приходилось на развитые рынки Западной Европы и Северной Америки.Наибольший объем инвестиций пришелся на Великобританию, Францию и США. Наиболее активный интерес для немецких инвесторов представляет офисная недвижимость - именно в нее было вложено 80% инвестиций и лишь 13% - в торговую.

Что касается инвестиций в российскую недвижимость, то в период с 2004 г. по 2014 г. немецкие инвесторы вложили в нее 470 млн долл., что составляет всего около 1% от общего объема сделок за этот период.

По мнению экспертов, несмотря на конкуренцию со стороны норвежских, китайских и канадских игроков, имеющих прочные позиции на многих рынках недвижимости, инвесторы из Германии сохранят ориентированность на международные рынки. Кроме того, немецкие инвесторы занимают доминирующее положение на своем локальном рынке. За последнее десятилетие 52% инвестиций в недвижимость в Германии - это немецкий капитал. Однако эксперты JLL отмечают, что спрос со стороны международных инвесторов на недвижимость в Германии в реальности выше.

Так, согласно данным JLL, из 1,3 млрд евро крупных (сделки объемом свыше 100 млн евро) транзакций в офисном сегменте, закрытых в Германии за последние 18 месяцев, 65% прошли при участии немецких инвесторов. В то же время 72% потенциальных покупателей, предлагавших вторую по величине цену, были инвесторами из США, Кореи, Великобритании, Китая, Чехии, Канады, Франции и других стран. В совокупности они были готовы потратить на немецкую недвижимость почти 7 млрд евро.

«Инвестиции в недвижимость в мире продолжают расти. Мы ожидаем, что объем трансграничных сделок в Германии будет увеличиваться по мере того, как традиционные группы инвесторов из Европы и Северной Америки, а также новые игроки из Азии и Ближнего Востока, будут активнее участвовать в тендерах и приобретать активы, которые раньше доставались местным покупателям» , - прокомментировал Маркус Лютгеринг, руководитель направления инвестиций в офисную недвижимость компании JLL в Германии.

Купить недвижимость в Германии с компанией Hermil. Уполномоченный нотариус проверит все необходимые документы перед покупкой. После приобретения недвижимости - заключаются новые договора на поставку воды, газа, канализации и электричества. Цены в два раза дешевле реальной рыночной стоимости. Фирма Hermil находится непосредственно в Германии, и не является посредником.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre