В Петербурге уменьшается количество торговых площадей

Объем введенных в эксплуатацию торговых площадей за первые три квартала текущего года стал самым низким результатом за последние 6 лет.
4952
В 3 квартале в северной столице было введено в эксплуатацию 2 торговых комплекса – ТРЦ «Монпасье» (30,5 тыс. кв. м GLA) и ТК «Адмирал» (11,2 тыс. кв. м GLA). Таким образом, суммарный объем введенных в эксплуатацию с начала года торговых площадей составляет 431,7 тыс. кв. м по данным аналитиков JLL. Данный результат стал наименьшим в сравнении с аналогичными периодами за последние 6 лет.

В четвертом квартале ожидается открытие еще двух комплексов – ТРК «Европолис» и ТЦ «Торговый двор». В случае запуска обоих проектов объем ввода по итогам года составит около 119 тыс. кв. м, что на 40-60% меньше результатов последних 3 лет.

Эксперты ожидают, что объем ввода качественных торговых площадей в 2015 г. составит чуть менее 50 тыс. кв. м, что станет следствием переноса сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов, запланированных на будущий год. Стоит отметить, что из заявленных на ввод в 2016 году объектов в стадии строительства сейчас находится только ТРЦ «Охта Молл».

«С учетом сравнительно небольшого объема новых проектов, которые будут реализованы в течение 2014-2016 годов, мы уверены, что они будут пользоваться спросом со стороны ритейлеров – ведь последние по-прежнему заинтересованы в рынке Санкт-Петербурга. Торговым операторам сейчас важно не упустить момент, ведь ситуация на рынке рано или поздно стабилизируется, что приведет к выходу отложенного потребительского спроса, но к тому моменту площадок для развития в новых ТЦ может не остаться, либо коммерческие условия в них будут значительно выше текущих», - комментирует Анастасия Балмочных, руководитель отдела торговых площадей компании JLL.

По итогам третьего квартала текущего года, существенного изменения рейтинга районов города не произошло. Лидером по количеству торговых площадей по-прежнему остается Московский район, позиция которого еще укрепится в 2015 г., когда будут введены в эксплуатацию два ТЦ суммарной площадью  48,8 тыс. кв. м GLA. На втором и третьем местах по количеству торговых площадей находятся Приморский и Центральный районы соответственно.

Уровень вакансии в ТЦ Петербурга в 3 квартале 2014 г. остался на уровне 5,5%. Эксперты отмечают, что в качественных объектах уровень вакансии близок к нулю, а в некоторых есть лист ожидания.

Что касается арендных ставок, стоит отметить, что в связи с колебанием валют, ритейлеры требуют снижения арендных ставок. В свою очередь девелоперы готовы рассмотреть и альтернативные варианты – фиксацию ставок в рублях по некоторым договорам, фиксацию валютного коридора, привязку ставки к проценту от оборота на некоторый период  времени. Однако пока максимальные ставки в ТЦ не изменились и составляют 2 тыс. $ США без НДС и эксплуатационных расходов.

«Сегодня арендаторы глубже и тщательнее изучают каждую отдельную площадку, и те недостатки, на которые раньше закрывали глаза, сейчас подвергаются детальному анализу. Новые проекты торговых центров оцениваются более детально, чем уже действующие и “проверенные” объекты. Сейчас принятие решений по аренде занимает гораздо более продолжительный период, чем раньше. Связано это и с динамикой товарооборота: по данным официальной статистики обороты розничной торговли за январь-август 2014 года выросли всего на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, тогда как обороты оптовой торговли снизились на 5%, общественного питания – на 8%», - прокомментировал Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

В свою очередь ритейлеры и девелоперы ориентируются на товары массового спроса, а также проявляют повышенный интерес к таким форматам, как дисконт-центры и аулет-центры.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Балмочных Анастасия

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre