Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости в Москве за сентябрь 2014 г.

В первый осенний месяц на продажу предлагался 2131 объект совокупной площадью 3 920 тыс. кв. м, общей стоимостью 16 338 млрд долл. по данным консалтинговой компании RRG. Такой результат оказался выше показателей за август на 31% по количеству и на 33% по общей площади.
4492
Средневзвешенная цена за месяц не изменилась и осталась на уровне 4 168 долл. за кв. м. Однако в рублевом эквиваленте цены выросли на 5% благодаря росту курса доллара в сентябре, который составил 5%.

Как отмечают эксперты RRG, рынок продажи в отличие от рынка аренды, не так оперативно отреагировал на снижение ставок и пока не ушел в минус в силу своей инертности.

Лидером по объему предложения остается офисная недвижимость, на долю которой пришлось 53%. Почти в два раза меньше оказалась доля производственно-складских помещений – 22%, на торговые пришлось 14%, а доля помещений свободного назначения составила 11%.

Торговая недвижимость

В сентябре объем предложения торговой недвижимости увеличился на 26% по количеству, и на 7% уменьшился по площади. По данным RRG в сентябре экспонировалось 546 объектов совокупной площадью 551 тыс. кв. м и общей стоимостью 3 356 млрд. долл.

В пределах Садового кольца экспонировалось 83 объекта общей площадью 34 тыс. кв. м. Объем предложения в сентябре увеличился на почти на треть (30%) по количеству и на 44% по общей площади. Цена выросла на 4% и достигла уровня 15 724 долл. за кв. м во многом благодаря выходу крупных и дорогих объектов на ул. Новый Арбат.

Объем предложения за пределами центра вырос на 25% по количеству, при этом уменьшившись на 9% по общей площади. Таким образом, в сентябре за пределами Садового кольца экспонировалось 463 объекта общей площадью 517 тыс. кв. м. Одновременно с этим средняя площадь объекта снизилась на 27%, что было вызвано окончанием экспонирования в августе крупного торгового объекта на ул.Б.Черемушкинская (67 тыс. кв. м). В свою очередь средневзвешенная цена выросла на 3% и достигла уровня 5 454 долл. за кв. м.

Как отмечают аналитики, торговая недвижимость показала лучшие результаты в сравнении с другими видами недвижимости, что свидетельствует о ее высокой инвестиционной привлекательности.

Стрит-ритейл

Объем предложения по количеству и общей площади в сентябре выросли на 23% в сравнении с августом. Совокупно экспонировалось 142 объекта общей площадью 49 тыс. кв. м., общей стоимостью 544 млн долл.
В рамках Садового кольца объем предложения также увеличился на 20%, выросла и общая площадь (42%). Таким образом, в сентябре в центре экспонировалось 36 объектов общей площадью 11 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена повысилась незначительно ((1%) и достигла уровня 17 263 долл. за кв. м.

За пределами Садового кольца объем предложения сотавил 106 объектов общей площадью 38 тыс. кв. м, что на 25% больше по количеству и на 18% по общей площади. Средневзвешенная цена также снизилась незначительно (5%) и достигла уровня 9219 долл. за кв. м, что аналитики связывают с окончанием экспонирования в августе дорогого объекта на Русаковской наб., а также с выходом крупного и дешевого объекта на Щелковском ш.

Офисная недвижимость


Что касается офисной недвижимости, то объем предложения в сентябре в Москве увеличился на 36% по количеству и 63% по общей площади. На рынке экспонировалось 1152 объекта общей площадью 2 078 тыс. кв. м и совокупной стоимостью 9 580 млрд. долл.

В центре количество объектов выросло на 48%, а общая площадь – на 42%. Таким образом, в сентябре в центре экспонировалось 277 объекта общей площадью 313 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена незначительно выросла (3%) и составила 8 799 долл. за кв. м., что аналитики связывают как с выходом двух крупных объектов на Всеволжском пер. и ул.Б.Ордынка, так и с выходом дорогого объекта на ул.Б.Садовая.

За пределами Садового кольца объем предложения увеличился на 32% по количеству и на 67% по общей площади. Так,  на продажу выставлялось 875 объектов совокупной площадью 1 765 кв. м. Как отмечают эксперты, существенный рост связан с выходом ряда крупных объектов на ул.Полимерная, ул.Дербеневская, ул.Нижегородская, ул.Новоданиловская, на Ленинградском просп. И Щелковском шоссе. Кроме того, рост объема предложения за пределами Садового кольца объясняется желанием собственников реализовать крупные активы в связи с ухудшением макроэкономической ситуации в России, которая может носить долгосрочный характер, однако  ввиду отсутствия спроса цены на подобные объекты снизились.

Производственно-складские помещения и помещения свободного назначения

Объем производственно-складских помещений в сентябре увеличился на 37% по количеству и на 19% по общей площади. Так, на продажу выставлялось 158 объектов совокупной площадью 869 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена незначительно увеличилась (3%) и достигла уровня 1 662 долл. за кв. м, что аналитики связывают, прежде всего, с выходом крупного и дорогого объекта на Варшавском шоссе.

Что касается объектов свободного назначения, то их объем также возрос по количеству (23%) и по общей площади (22%). Таким образом, совокупно в сентябре было выставлено на продажу 275 объектов  общей площадью 422 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена незначительно снизилась (2%) и достигла уровня 4 641 долл. за кв. м, что объясняется снижением цен на объекты, которые уже давно экспонируются.


журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre