Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы за октябрь 2014 г.

В октябре на продажу выставлялось 1 946 объектов совокупной площадью 3 216 кв. м и общей стоимостью 12, 988 млрд. долл., что на 8%ниже показателей по количеству и на 17% по общей площади, чем результаты сентября (по данным отчета компании RRG).
4210
Средневзвешенная цена также снизилась на 3% (в рублевом эквиваленте увеличилась на 5%, при том, что курс доллара вырос на 8% по сравнению с сентябрем), и достигла уровня 4 039 долл. за кв. м. Таким образом, принимая во внимание повышение цен в рублевом эквиваленте, можно сделать вывод, что собственники не готовы снижать цены, что связано с инертностью принятия решений.

Лидером по объему предложения остается офисный сегмент, доля которых составила 49% (по площади), 21% пришелся на производственно-складские помещения, и по 15% - на торговые помещения и помещения свободного назначения.

Торговая недвижимость

Объем предложения торговых площадей, выставленных на продажу в октябре, снизился на 9% в сравнении с сентябрем. По общей площади показатели снизились на 14%. Всего же экспонировалось 493 объекта совокупной площадью 473 000 кв. м и общей стоимостью 2 706 млрд. долл.

Объем предложения снизился как в центре (15% по количеству), так и за его пределами (7% по количеству). По общей площади показатели также упали: на 32% в центре и на 12% - за его пределами. Всего в центре экспонировалось 69 объектов, а за его пределами – 424. Цены за месяц также изменились : в центре цена составила 16 047 долл. за кв. м, а за пределами Садового кольца – 5 217 долл. за кв. м. (понижение на 4%, которое объясняется снижением на 5% цен на давно экспонируемые объекты).

Street-retail

В данном сегменте экспонировался 141 объект общей площадью 50 тыс. кв. м, совокупной площадью 508 млн долл. По количеству объектов изменений не зафиксировано, однако, общая площадь выросла на 4%.

Если в центре объем предложения по количеству снизился (6%, 34 объекта), то за его пределами он вырос (2%, 107 объектов). В свою очередь средневзвешенная цена в центре выросла на 2%, и достигла уровня 17 591 долл. за кв. м (обусловлено выходом на рынок двух дорогих объектов на ул.Земляной Вал и ул.Тверская). За пределами центра показатель снизился на 10%, и достиг уровня 8 422 долл. за кв. м, что связывают с понижением на 5% цен на объекты, экспонирующиеся давно, а также с началом экспонирования дешевых объектов (на Солнечногорском пр-де и на б-ре Матроса Железняка).

Несмотря на рост цен на помещения в центре, за год снижение оказалось достаточно существенным – 18%. Одновременно с этим цены на объекты за пределами центра изменились несущественно. Как отмечают эксперты, ситуация связана со снижением спроса на дорогие товары и постепенным снижением торговой активности соответствующих торговых сетей.

Офисная недвижимость

По количеству объем предложения в данном сегменте уменьшился на 11%, а по совокупной площади – на 25%. Всего на рынке экспонировалось 1 024 объекта совокупной площадью 1 568 тыс. кв. м. Общая стоимость объектов составила 7 251 млрд. долл.

Объем предложения по количеству снизился на 11% как в пределах Садового кольца, так и за пределами центра. Что касается объема по общей площади, то падение в пределах центра составило всего 5%, в то время как за пределами Садового оно снизилось на 287%, и достигло 778 объектов (общей площадью 1 272 тыс. кв. м). Средневзвешенная цена на объекты, расположенные в центре снизилась на 4%, и составила 8 466 долл. за кв. м. Средневзвешенная цена на объектами, расположенными за пределами Садового кольца, также упала на 4%, что было обусловлено снижением цен на 8% по объектам, давно экспонируемым на рынке.

Производственно-складские помещения

Объем предложения объектов производственно-складского назначения в октябре уменьшился на 22% по количеству и на 20% по общей площади. Всего на рынке экспонировалось 123 объекта совокупной площадью 696 тыс. кв. м.

Средневзвешенная цена упала на 9%, и достигла уровня 1 520 долл. за кв. м, что обусловлено как снижением цен на 4% по давно экспонируемым объектам, так и с уходом с рынка крупного дорогого объекта на Варшавском ш., а также с выходом на рынок относительно крупного и дешевого объекта там же.

По количеству объем предложения объектов свободного назначения вырос на 15%, а по общей площади – на 19%. Всего в октябре экспонировалось 306 объектов совокупной площадью 479 тыс. кв. м. Средневзвешенная цена упала на 9%, и достигла уровня 4 120 долл. за кв. м. Снижение цены связывают с несколькими факторами: уменьшением цен на 4% по давно экспонируемым объектам, а также с выходом на рынок в октябре нескольких крупных и дешевых объектов (на ул.Авиамоторной, Новорязанском ш., Русаковской наб.). Как становится ясно из исследования, уровень снижения цен на помещения свободного назначения за год оказался на уровне снижения цен на торговые помещения в центре.


журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: Пресс-служба Макси Девелопмент
Открытие

Lamoda Sport зашла в Тулу и Киров

Первые в Туле и Кирове магазины Lamoda Sport открылись в ТРЦ «Макси».
 
09.04
Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
Экспертный анализ

Нужны ли новые формы: как выход «Мегамаркета» на площади ИКЕА переформатирует рынок торговых центров

Ранее арендуемые ИКЕА в четырнадцати торговых центрах «Мега» в одиннадцати регионах площади займет маркетплейс «Мегамаркет». Сделка уже названа уникальной, и сократит долю свободных площадей на рынке торговой недвижимости до минимального за последние десять лет показателя. Эксперты CRE Retail обсуждают, почему аренда игроком e-com некогда якорных лотов в моллах может повлиять на рынок ТЦ намного больше, чем даже «великий исход» из России в 2022 г. иностранных брендов.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE Retail
09.04
Источник: Пресс-служба УК «САМПА»
Открытие

В «Июне» стало больше техники

В ТРЦ «Июнь» в Мытищах открылся DNS.
 
09.04
Источник: Пресс-служба Zenden
Открытие

Zenden пришел в Кемерово

Zenden продолжает освоение Сибири.
 
 
09.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre