Рынок складской недвижимости Петербурга. Итоги 1 квартала

Долларовые арендные ставки на рынке качественных складов Петербурга достигли исторического минимума.

5689

Долларовые арендные ставки на рынке качественных складов Петербурга достигли исторического минимума.

Согласно данным компании JLL, по итогам 1-го квартала 2015 года максимальные запрашиваемые арендные ставки сократились до 80 долл. за кв. м в год (без учета НДС и эксплуатации), что является наименьшим значением за всю историю рынка качественных складских площадей Петербурга. Это стало следствием перехода большинства девелоперов в результате валютных шоков к номинированию ставок аренды в рублях, а также ослабления национальной валюты  в течение первых месяцев 2015 года. 

Динамика максимальных арендных ставок на рынке складов Санкт-Петербурга


Источник: JLL

«В настоящее время стороны нашли баланс относительно запрашиваемой арендной ставки на уровне 500-550 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы, и мы не видим предпосылок для резкого изменения этого значения как в одну, так и в другую сторону. Но условия по каждой сделке в нынешних реалиях обсуждаются индивидуально, и мы в своей практике встречаем случаи, когда для заключения договора с надежным и желаемым арендатором девелопер дает дисконт до 10% от запрашиваемой ставки», - говорит Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге.

По подсчетам аналитиков компании JLL, в течение января-марта 2015 года в Санкт-Петербурге и прилегающих к нему районах Ленинградской области в эксплуатацию было введено три складских комплекса суммарной арендуемой площадью 61,7 тыс. кв. м, что является рекордным результатом для 1-го квартала за последние шесть лет. Однако данные проекты не являются спекулятивными, а построены под собственные нужды или под заказчика. К концу марта 2015 года объем рынка качественных складов в Петербурге составил немногим менее 2,5 млн кв. м, из которых около 25% приходится на объекты для собственных нужд.

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, отмечает: «До конца 2015 года анонсировано к вводу еще около 234 тыс. кв. м качественных складских площадей. Однако, исходя из практики рынка, мы ожидаем, что в действительности появится около 70% от анонсированного объема. Большая часть будущего ввода приходится на проекты built-to-suit, прежде всего на склады в индустриальном парке «А Плюс Парк Шушары»». В целом южное направление превалирует как среди существующего объема складских комплексов (60%), так и в структуре будущего ввода: здесь расположено 92% всех проектов, заявленных на 2-4 кварталы 2015 года.

Баланс рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга

Источник: JLL

Доля свободных площадей за 1-й квартал 2015 года выросла с 6,9% до 7,4%, при этом в спекулятивных складских комплексах показатель достигает 9,8%. В абсолютном выражении объем вакантных помещений в качественных складских объектах увеличился до 183 тыс. кв. м.

Общий объем сделок, завершенных в 1-м квартале 2015 года, составил лишь 31 тыс. кв. м, что является минимальным значением среди первых кварталов за последние четыре года. По прогнозам аналитиков JLL, невысокий уровень спроса сохранится и во 2-3 кварталах, в результате чего к концу года доля вакантных площадей в среднем по рынку может вырасти до 8-9%, а в спекулятивных объектах – до 11-12%.



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Амосов Андрей

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre