Как изменился московский рынок стрит-ритейла в I полугодии 2015 года?

Екатерина Подлесных,  руководитель направления стрит-ритейла Colliers International Россия

5904

Екатерина Подлесных,  руководитель направления стрит-ритейла Colliers International Россия 

Одной из ключевых тенденций I полугодия 2015 г. стало увеличение доли свободных помещений в стрит-ритейле. Уровень вакансий на основных торговых улицах города достиг максимального показателя за последние 6 лет – 11,8%. Пессимистические прогнозы, однако, носят временный характер, до конца 2015 г. мы ожидаем стабилизации арендных ставок и возобновление интереса со стороны ритейлеров к центральным торговым коридорам Москвы. В текущей ситуации, безусловно, будет продолжатся ротация арендаторов. Наиболее интересные локации в стрит –ритейле будут занимать магазины, ориентированные на массовый сегмент рынка.       

В 2015 г. ставки аренды на ключевых торговых коридорах в рублевом выражении останутся на текущем уровне. Рост потребительского спроса, наметившийся во II квартале 2015 г., может привести к восстановлению спроса арендаторов. С другой стороны, освобождение большого числа помещений банками и неготовность части собственников идти на уступки приведут к дальнейшему росту вакантности. По нашим оценкам, к концу года вакантность составит 14%.

После снижения ставок аренды на 25-30% на большинстве центральных торговых коридоров в 2014 . была отмечена стабилизация ставок во II квартале 2015 г. Несмотря на это, на ключевых улицах столицы доля свободных площадей продолжает увеличиваться. В Столешниковом переулке, где максимальная ставка не изменилась с 225 000 руб. в конце 2013 г., однако упала в долларовом выражении из-за девальвации, вакантность с начала года поднялась с 17% до 21%.

На Тверской улице максимальная ставка снизилась в конце 2014 г. и сейчас сохраняется на уровне 175 000 руб. за кв. м, доля свободных площадей также увеличилась за этот период с 10% до 12%.

Повышение вакантности на ключевых улицах связано с тем, что в кризис арендаторы предпочитают закрывать наиболее дорогие магазины и переезжать в помещения с более выгодными арендными условиями.

Сохраняется тенденция фиксации ставок аренды в рублях. Кроме того, арендаторы при выборе помещения стали опираться в большей степени на свой бюджет и в меньшей на характеристики самого помещения; все чаще они отказываются от более выигрышной локации в пользу той, где собственник готов подписывать договор на условиях арендатора. Также были случаи переезда арендаторов в новую локацию для получения экономии на аренду в 10-15%, при том, что новое помещение требовало вложений в отделку.

Несмотря на то, что рестораны являются одной из основных статей экономии потребителей в кризис, их доля в стрит-ритейле увеличилась в I полугодии 2015 г. Из всех категорий общественного питания лучше всего чувствует себя фаст-фуд, который продолжает активно развиваться в локациях, находящихся в шаговой доступности от метро. Важный сегмент арендаторов – это банки, которые занимают в среднем 9% в центральных коридорах Москвы и 17% на Садовом кольце, где их доля наибольшая. Однако ввиду сложностей, возникших у финансовой системы страны из-за санкций, этот сегмент находится под давлением. Новые заявки от банков составляют лишь небольшую долю спроса. Продолжают развиваться в основном банки с государственным участием – Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и др.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre