Спрос увеличивается. Предложение сокращается

Компания CBRE подвела итоги III квартала на офисном рынке Москвы.
4473

Согласно последнему отчету компании CBRE, по итогам 2015 года к вводу в эксплуатацию ожидается 0,8 млн кв. м, что практически вдвое ниже уровня, ожидаемого в начале 2015 года, 1,4 млн кв. м. Тем не менее, 2015 год продолжит тенденцию 2014 года по преобладанию площадей класса А в общем объеме: объем площадей класса А составит 0,42 млн кв. м, класса В – 0,38 млн кв. м (в 2014 году – 0,71 млн кв. м и 0,69 млн кв. м соответственно).

По данным аналитиков CBRE, объем заключенных сделок по итогам III квартала составил 211 400 кв. м, что на 47% больше показателя за I квартал и на 13% – за II квартал 2015 года. Если не произойдет сильных негативных событий, то в IV квартале 2015 года данный показатель может превысить 250 000 кв. м.

Объем сделок продления и пересмотра коммерческих условий остается в III квартале на значительном уровне - 170 500 кв. м, что на 22% выше относительно аналогичного показателя за II квартал 2015 года.

Объем свободных площадей под влиянием высоких объемов ввода в III квартале увеличился с 16,9% до 17,6%. В CBRE полагают, что в IV квартале 2015 года данный показатель может остановить свой рост.

В III квартале в эксплуатацию было введено 240 600 кв. м, из которых 129 100 кв. м (54%) пришлось на сегмент класса А, 111 500 кв. м – на сегмент класса В. Благодаря вводу в эксплуатацию БЦ «Оружейный 41» (100 000 кв. м) основной объем новых офисных площадей пришелся на центр города, 110 300 кв. м (46% от общего объема).

В течение двух кварталов подряд запрашиваемые ставки аренды показывают относительную стабильность. В сегменте класса А Прайм запрашиваемые ставки аренды составляют $820–950 за кв. м в год без учета эксплуатационных расходов и НДС. Ставки аренды для помещений класса А в центре города – $600–750, для помещений класса А в зоне за пределами ТТК – $450–550. В сегменте класса В – $250–400 или 17 000 руб., наиболее распространенный диапазон – 13 000–23 000 руб. за кв. м в год. Примечательно отметить, что в сегменте класса В всего лишь 6% свободных площадей предлагаются в аренду по ставкам, номинированным в долларах.

«Несмотря на то, что III квартал традиционно характеризуются низкой бизнес активностью в связи с сезоном отпусков, а также учитывая очередной виток девальвации в III квартале 2015 года, рынок показал высокую активность. Мы фиксируем увеличение объема сделок в течение второго квартала подряд. Безусловно, большую роль в увеличении активности на рынке играют крупные международные компании (площадью от 8 000 кв. м). В количественном выражении это всего лишь две сделки во II квартале и одна сделка в III квартале, однако в общем объеме, как во II, так и в III кварталах, на них пришлось порядка 60% (новые сделки в сегменте класса А, заключенные международными компаниями). Мы ожидаем, что крупные международные компании в ближайшей перспективе продолжат формировать основной спрос на офисные объекты класса А. Данная тенденция не удивительна, сейчас самое удачное время для крупных игроков заключить договор аренды с максимально привлекательными коммерческими условиями в долгосрочной перспективе в лучших бизнес-центрах Москвы», - отмечает Елена Денисова, директор отдела офисных помещений, CBRE.



иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Денисова Елена

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre