Эксперты обсудили стратегию развития общественных пространств в Петербурге

Поделиться:
C 9 по 15 ноября в Санкт-Петербурге прошла недели урбанистики Urban Week 2015. C 9 по 15 ноября в Санкт-Петербурге прошла недели урбанистики Urban Week 2015. На этом мероприятии представители администрации, девелоперы и урбанисты обсудили успешные кейсы по работе с общественными пространствами в России и перспективы появления подобных проектов в Санкт-Петербурге.

Эксперты поделились мнениями, как сотрудничество девелоперов, администрации и профессионального сообщества может работать на создание комфортной городской среды и какие инструменты для этого можно использовать.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank Saint-Petersburg:

«Городу необходимо активно пересматривать и модернизировать свою градостроительную политику и стратегию пространственного развития. Сейчас - переломный момент по целому ряду обстоятельств. Проектируется новый Генплан, в обществе есть сильный запрос на улучшение качества города, не говоря уже о существующих экономических трендах и трендах рынка недвижимости. Однако, к сожалению, этот запрос на качество городской среды недостаточно четко артикулирован. Мы должны выработать механизм трансформации этого запроса в конкретные общественные решения, нормативные акты, проекты, статьи бюджетных затрат».

При развитии общественных пространств основным вопросом является финансирование таких проектов. Инвесторами могут выступать как представители бизнеса, так и администрация города. Девелоперы уже начинают задумываться о развитии качественной городской среды и прорабатывать отдельные проекты. Однако застройщикам необходимо понимать, как реализация этого пространства прямо или косвенно повлияет на капитализацию, как отразится на темпах и ценах продаж проекта в целом. «Проработка критериев ценности общественных пространства для города или девелоперского проекта, обоснование этой ценности в конкретных фактах и цифрах, на мой взгляд, может резко повысить качество и эффективность принимаемых решений. Для того чтобы процесс развития общественных пространств сделать более быстрым и эффективным, необходимо привлечь экспертное сообщество. Это может быть экспертный совет или бюро пространственного развития, подобные примеры уже есть за рубежом», - подвел итоги Николай Пашков. 

Загрузка...