Эксперты обсудили стратегию развития общественных пространств в Петербурге
C 9 по 15 ноября в Санкт-Петербурге прошла недели урбанистики Urban Week 2015. C 9 по 15 ноября в Санкт-Петербурге прошла недели урбанистики Urban Week 2015. На этом мероприятии представители администрации, девелоперы и урбанисты обсудили успешные кейсы по работе с общественными пространствами в России и перспективы появления подобных проектов в Санкт-Петербурге.
18.11.2015
4987
Эксперты поделились мнениями,
как сотрудничество девелоперов, администрации и профессионального сообщества
может работать на создание комфортной городской среды и какие инструменты для
этого можно использовать.
Николай Пашков, генеральный
директор Knight Frank Saint-Petersburg:
«Городу необходимо активно
пересматривать и модернизировать свою градостроительную политику и стратегию
пространственного развития. Сейчас - переломный момент по целому ряду
обстоятельств. Проектируется новый Генплан, в обществе есть сильный запрос на
улучшение качества города, не говоря уже о существующих экономических трендах и
трендах рынка недвижимости. Однако, к сожалению, этот запрос на качество
городской среды недостаточно четко артикулирован. Мы должны выработать механизм
трансформации этого запроса в конкретные общественные решения, нормативные
акты, проекты, статьи бюджетных затрат».
При развитии общественных
пространств основным вопросом является финансирование таких проектов. Инвесторами
могут выступать как представители бизнеса, так и администрация города. Девелоперы
уже начинают задумываться о развитии качественной городской среды и
прорабатывать отдельные проекты. Однако застройщикам необходимо понимать, как реализация
этого пространства прямо или косвенно повлияет на капитализацию, как отразится
на темпах и ценах продаж проекта в целом. «Проработка критериев ценности
общественных пространства для города или девелоперского проекта, обоснование
этой ценности в конкретных фактах и цифрах, на мой взгляд, может резко повысить
качество и эффективность принимаемых решений. Для того чтобы процесс развития
общественных пространств сделать более быстрым и эффективным, необходимо
привлечь экспертное сообщество. Это может быть экспертный совет или бюро
пространственного развития, подобные примеры уже есть за рубежом», - подвел
итоги Николай Пашков.
Поделиться
журнал CRE 2(447)
Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций?
Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate?
Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?
За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...
Расширение Ленты на Алтае, крупная сделка по покупке light industrial, собственный склад Делимобиль, пополнения портфеля CORE.XP в управлении и девелоперского портфеля ЛСР в Москве, а также новые материалы из журнала CRE - о возможном возвращении международных консультантов, аудиторов и юристов на российский рынок.
На фоне «глобальной оттепели» в геополитике, отрасль уже больше месяца обсуждает сценарии возвращения в Россию иностранных бизнесов, связанных, прежде всего, с ритейлом и производствами. Однако главные битвы на рынке, безусловно, начнутся в случае «второго прихода» в любом статусе наиболее зависимых от человеческого капитала игроков: «большого» консалтинга, аудиторских и юридических фирм.
Начало. О том, как в случае возвращения в Россию «ильфы» будут конкурировать с «рульфами», и что будет с «ньюльфами» на юридическом рынке - читайте завтра.
Некоторые юридические фирмы, покинувшие Россию три года назад, могут вернуться уже в ноябре-декабре, в том случае, если в стране снова начнут работать – в любом статусе – их международные клиенты. Однако рынок слишком изменился, и въехать на белом коне, как в девяностые, уже не получится, убеждены эксперты: российские команды бывших «ильфов» рассеялись по компаниям-«рульфам» или создали фирмы- «ньюльфы»; конкуренция, особенно в практике недвижимости и строительства, вышла на новый уровень и стала жёсткой, как никогда; кадров мало и они дороги, а завоёвывать доверие многих локальных клиентов придётся заново.
Инвестиционная компания приобрела около 8 тыс. кв. м в «Industrial City Есипово», таким образом увеличив свой портфель в проектах девелопера ХСА до 30 тыс. кв. м.