Екатеринбург - инвесторы не покидают рынка коммерческой недвижимости

Последняя статистика по рынку коммерческой недвижимости неутешительна: наблюдается падение объемов строительства, арендных ставок и спроса. Тем не менее действительная ситуация, как показывает опыт, может и отличаться от статистических выкладок. 

5413

Последняя статистика по рынку коммерческой недвижимости неутешительна: наблюдается падение объемов строительства, арендных ставок и спроса. Тем не менее действительная ситуация, как показывает опыт, может и отличаться от статистических выкладок.

Сергей Кравчук, директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс», прокомментировал реальное положение дел на примере Екатеринбурга. Он убежден, что падение ставок обеспечено центром города, но инвесторы с рынка никуда не уходили. Более того - самые низкие за последние 12 лет цены в долларах за «квадрат» вскоре вырастут.

Сегодня сохраняются инвесторы, которые хотят вкладываться в недвижимость. «Для многих этот сегмент остается приоритетным. На валютном рынке ситуация нервозная: скачки валютных курсов в последнее время достаточно большие, и не все от них выигрывают. Многие инвесторы просто устали от валютных игр. Те, кто выгодно «перевложился» в рубли, сыграв на росте валютных курсов и зафиксировав прибыль, сейчас ищут другие, более стабильные инструменты для инвестиций. А недвижимость остается достаточно надежным сегментом. Более того, если брать среднюю стоимость квадратного метра в валютном эквиваленте, у нас на сегодня самые низкие цены в долларах за «квадрат», начиная с 2003 г. – $1000. В рублях это те же самые 70 000 рублей, но раньше это было $2000. Однако тенденции рынка таковы, что стоимость все равно выровняется до отметки в $2000 – об этом говорят статистика долларовых цен и 15-летний опыт развития рынка. Поэтому коммерческая недвижимость остается одним из перспективных сегментов для инвестиционных вложений», – подчеркнул Сергей Кравчук.

Эксперт добавил, что «сейчас на рынке есть предложения с достаточно низким порогом входа», и привел в качестве примеров деловой центр  ASK в Екатеринбурге, где офисы стоят от 1 млн 300 руб, и ТЦ «Октябрь», в котором  стоимость торговых площадей начинается  от 3,8 млн руб. за магазин. «Есть также помещения и за 20-30 млн. руб., и за 50 млн, - продолжает Кравчук. - То есть предложения на рынке есть разные, и их сегодня достаточно. При этом мы также работаем с инвесторами по заполнению площадей арендаторами. Здесь два варианта – либо мы сначала продаем помещение инвестору, а потом заполняем арендаторами, либо наоборот - сначала находим арендаторов и продаем помещение уже как готовый бизнес».

Анализируя арендные ставки, Сергей Кравчук выразил уверенность, что уже к середине 2016 г. ситуация улучшится: «Ставки сейчас упали, но они будут восстанавливаться, хотя бы потому, что на них давит инфляция, а также в целом за счет улучшения общей экономической ситуации. «Отскок» ставок неизбежен: если у нас в стране что-то и становится дешевле, то все понимают, что это временно. И ставки не исключение. В целом, если говорить о ставках, некоторые аналитики называют среднее снижение в диапазоне 10-15%, но если присмотреться, это падение было обеспечено центром города, который «упал» сильнее, так как ставки там были «перегреты». И это повлияло на статистику: когда где-то показатели падают на 50%, а где-то - на 5%, в итоге получается «средняя температура по больнице» более 20%. Естественно, что центр за счет своей переоцененности подвержен более сильным ценовым колебаниям, тогда как, например, во втором ценовом поясе снижение ставок было не более 10%. В этой связи, мне кажется, инвесторам есть смысл обратить внимание на объекты, расположенные в нецентральных районах, на периферии города, поскольку в нынешних условиях они демонстрируют большую стабильность.

В целом же 2015 год был годом корректировок, 2016-й станет годом восстановления. Но это касается только площадей, которые не были переоценены: состояние более дорогого сегмента будет зависеть от экономики». 



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre