Будущее уже наступило: первое 3D здание в Дубае

В Дубае открылось первое в мире офисное здание, которое было создано при помощи технологии 3D-печати. 
5036

В Дубае открылось первое в мире офисное здание, которое было создано при помощи технологии 3D-печати. Одно из основных преимуществ проекта – его дешевизна: он обошелся на 50% дешевле, чем традиционное строительство аналогичного здания.

Проекту дали амбициозное название «Офис будущего» (Office of the Future). Здесь расположится временная штаб-квартира Дубайского фонда будущего (Dubai Future Foundation). Фонд собственно и занимается государственной программой по развитию 3D-печати.

В первоначально заявленные 2 недели авторы почти уложились, построив конструкцию за 17 дней. При строительстве был использован большой промышленный принтер, его высота составляет 6 м, длина - 36 и ширина - 12. На стройке были задействованы специалист, управляющий принтером, 7 рабочих для обработки конструкции и 10 электриков и инженеров по установке коммуникаций.

Площадь одноэтажного здания - около 250 кв. м. Чтобы конструкция была устойчивой, крышу сделали округленной. Здание полностью пригодно для работы: здесь есть электричество, телекоммуникации, водоснабжение, система кондиционирования.

Строительство обошлось примерно в $140 тыс. Министр по делам правительства ОАЭ Мухаммад аль-Гергави заявид, что к 2030 г. 25% зданий в эмирате будет создано с помощью 3D-принтера.

Россия тоже не собирается отставать от мировых трендов: один из наших инженеров сейчас работает над 3D-принтером ApisСor, который  сможет печатать до 100 кв. м жилья в сутки. Компания уже открыла представительство в Сан-Франциско и попала в список восьми строительных инноваций 2015 г.

Тему 3D-технологий подхватило и другое крупное американское бюро — Skidmore, Owings & Merrill. Совместно с Министерством энергетики США архитекторы создали напечатанный на принтере павильон, который способен передавать на расстоянии накопленную энергию.

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre