ПИК: Спрос на формат light industrial вырос более чем вдвое с начала года
Количество запросов на городской формат light industrial выросло почти в 2 раза с начала года, такой вывод сделали аналитики направления девелопмента коммерческой недвижимости ПИК на основе анализа спроса по Промышленному парку Бутово.


В пересчете на квадратные метры объем спроса в 2023 году вырос в три раза и превысил 1 млн кв.м. При этом основной объем спроса (свыше 50%) по-прежнему приходится на площади до 1000 кв. м. По профилю деятельности почти половина обращений – 45% – исходит от компаний производственной сферы, 19% - сегмента торговли и e-commerce, 15% – сферы перевозок и логистики, 21% – от инвесторов. Большая доля сегмента eсom обусловлена городской локацией промпарка, что дает возможность размещения распределительных центров районного формата.

В перспективе можно ожидать дальнейшего роста спроса на формат light industrial в связи с расширением программы промышленной ипотеки: до 90% покупателей планируют приобретение такой недвижимости с привлечением кредитных средств.

Напомним, что промпарк «Бутово» станет одним из крупнейших объектов light industrial среди проектов, ввод которых запланирован в этом году. Его строительство завершится в середине 2023 года. Он состоит из 2-х зданий формата light industrial и 1 здания формата big box совокупной площадью 60 тыс. кв. м. Комплекс характеризуется отличной транспортной доступностью в 5 км от МКАД по Варшавскому шоссе.

подпишись НА эксклюзивные новости cre