Сергей Акулич: Собственник, экономя средства, начинает просто нагружать свой персонал дополнительными обязанностями

Сергей Акулич, вице-президент BlackStone Keeping Company в интервью CRE News (полная версия).

- Из вашего названия следует, что вы знаете, как сохранить деньги. Вы знаете, как их приумножить?

- Мы знаем, не как сохранить деньги, а как сохранить объекты, как увеличить стоимость самого объекта, улучшить системы, улучшить вообще работу и условия для арендаторов и для собственников.

- Компания начала работать в сентябре.

- Так как мы готовились к выходу на рынок, мы не собирались отказываться от своих планов, несмотря на кризис. Мы считаем, что это хороший бизнес и его нужно развивать. Сейчас на рынке не так-то много профессиональных компаний, имен много, но больше половины это те компании, которые создавал собственник под свои здания. Профессионалов, которые пришли в конце 90-х годов, их очень мало.

- Собственники сегодня отказываются от услуг управляющих компаний в связи с тем, что начинают экономить и основывать свои УК. Это минус собственнику?

 -  Я считаю, что это минус. Собственник, экономя средства, начинает просто нагружать свой персонал  дополнительными обязанностями. Я не думаю, что собственник будет набирать каких-то новых людей  в эту компанию, на первое время он возложит обязанности на существующих.

- Существующий персонал не сможет справиться с той работой, с которой справляетесь вы?

 - Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если project-менеджеры,  которые строили объект, сейчас переквалифицируются в управляющие, это, наверное, неправильно. Потому что арендаторы привыкли к сервису, к услугам.

- Какие-то особые услуги вы предоставляете?

 - Участие в программе «зеленый офис». Собственник на этом экономит, инициатива в последнее время идет в основном от арендаторов. Те зарубежные компании, которые пришли на российский рынок и имеют много филиалов за рубежом, уже давно участвуют в этих программах. Они выходят с этой инициативой к собственнику. Собственник в свою очередь поручает это управляющей компании, потому что сам он не занимается этим.

- Много компаний заключило с вами договоры именно на эти услуги?

- Много, в основном это иностранные компании.

- В прошлом году говорили о том, что green development в России не приживается, что это слишком дорого, и вообще менталитет русского человека  еще к этому не готов. Насколько это эффективно на сегодняшний день?

- На сегодняшний день это очень дорого, строить зеленые здания действительно затратно. Я не думаю, что в ближайший год-два это будет как-то внедряться.
 
- Какова ваша стратегия?

- Самая главная стратегия - обучение персонала. Когда небольшое затишье, когда собственник неохотно меняет  управляющие компании, наша основная задача - обучение и повышение квалификации нашего персонала. Рынок диктует свои условия.

- Каковы они на сегодняшний день?

- Сейчас арендатор стал очень требовательным к  качеству предоставляемых услуг. Нам приходится быть более гибкими как к арендаторам, так и к собственникам.
 
- Вы  изменили свои расценки?

- Да, как и все управляющие компании.

- Каковы сейчас отношения арендаторов и собственников?

- Большая часть арендаторов, как мы заметили, съезжает из дорогостоящих офисов в класс В, они понимают эту ситуацию и не требуют с арендодателя каких-то дополнительных услуг.
Арендаторы, которые остались в бизнес-центр класса А, требуют улучшения качества услуг.

- За счет чего вы живете, у вас же совсем молодая компания?

- Мы собирались выходить на рынок, соответственно у нас же был какой-то первоначальный капитал. Наши инвесторы готовы были на это, на раскрутку компании и на то, чтобы нанять профессиональный персонал. Мы готовы оказывать услуги по тем же расценкам, по которым оказывают другие управляющие компании.
Мы надеемся, что это время все-таки пройдет, и появится большее количество объектов.

- Вы сейчас работаете на перспективу и на будущее?

 - Да.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre