Николай Власенко: "Новый закон не о торговле, а непонятно о чем"

Сегодня в Госдуме в первом чтении принимается новый закон о торговле. Он должен примирить два враждующих лагеря - ритейлеров и поставщиков. Скорее всего, закон скорректирует и планы сетей по открытию и строительству новых магазинов. Ритейлеры полагают, что новые правила не будут эффективными, а только приведут к росту цен. На вопросы сайта отвечает Николай Власенко, председатель совета директоров ГК «Виктория».   

Как вы относитесь к нюансам этого закона? Ваш коллега Лев Хасис, например, полагает, что закон отбросит отрасль назад, но добавляет, что он в принципе «совместим с жизнью». 

Обычно закон пишется под стратегию, в нашем случае, под стратегию развития торговли. Эта стратегия обрастает инфраструктурой, законодательной базой и т.д. Вот логика законотворчества. А это не закон о торговле, а закон непонятно о чем - давайте, мол, прищемим торговлю, она слишком хорошо себя чувствует. Поработаем с наценками.

На ваш взгляд, его составляли некомпетентные люди?

Эти люди находятся в обстоятельствах, когда их компетенция никому не нужна. Сталкиваются не точки зрения, а политические идеологии. А это опасно для экономики, она хиреет, получаются перекосы.

Ваша стратегия как-то будет меняться в связи с новыми обстоятельствами?

Безусловно. К ноябрю мы определимся со своими планами и все вам расскажем. Сейчас о деталях говорить не хочется, нужно понять в каком виде закон будет принят. Кризис заканчивается по всей видимости... И мы выйдем обновленными - это прививка российскому рынку. Это здорово. Нужно только переосмыслить новые реалии и сфокусироваться на дальнейшем развитии.

Вы планируете заниматься девелопментом самостоятельно?

Я согласен с Львом Хасисом, который уже высказывался на эту тему. Мы тоже считаем: очень дорого арендовать, дорого покупать. Создание девелоперских подразделений - это, пожалуй, самая эффективная стратегия. Они занимались бы собственным строительством и сдачей этих площадей в аренду.   

Сейчас ритейлеры много говорят о развитии логистики, мол, это позволит быть конкурентным с точки зрения цен. Вы планируете строить складские помещения?

Будем ли строить... не уверен. Это требует очень серьезных инвестиций, строить - значит забирать значительные средства из оборота. Скорее всего, мы ограничимся арендой или аутсорсингом - у нас есть голландские партнеры.

Возможно, что закон будет регулировать количество магазинов и объемы торговых площадей. Эти нормы будут вносить коррективы в ваши планы?

Конечно, будут вносить. Поэтому нужно дождаться, что же там все-таки выйдет из этого черного ящика под название Госдума. Но мы же предприниматели, наша задача работать при любых условиях. Это у  потребителя нет альтернативы - он все равно к нам придет. А у нас есть. Будем использовать эту нашу предпринимательскую особенность.

Александр Аргунов

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre