Мысли вслух

ОБ УСПЕХЕ ПРОЕКТА

Главное сегодня – угадать нужную нишу в рынке. Размер проекта и даже его функция не имеют значения. Успех проекта зависит прежде всего от его востребованности, спроса, возможности привлечь инвестиции под данный проект, от качества земельного участка, чистоты сделки.

В торговом центре гарантией для инвестора будет наличие торгового оператора. Для бизнес-центра основополагающий критерий – его местоположение. Наша компания считает, что на рынке не хватает отелей бизнес-класса 3+, 4* – компактных, современных, оснащенных всем необходимым для работы бизнесмена. Такие проекты можно и нужно строить сегодня в регионах. Несмотря ни на какой кризис, они будут пользоваться спросом – при условии, что отель будет построен с понятной экономикой и что цены будут разумны. Задача девелопера – правильно разработать концепцию, чтобы потом найти оператора, который сможет грамотно управлять отелем. Тогда это беспроигрышно.

О ЖЕНЩИНЕ В БИЗНЕСЕ


У женщины в бизнесе есть ряд преимуществ. Например, женское обаяние. Женщина должна оставаться женщиной и не бояться где-то показать слабину и сыграть на этом. И порой удается добиться чего-то именно потому, что ты женщина: за счет обаяния, за счет умения повернуть ситуацию в какую-то смягчающую сферу, попросить, возможно, снисхождения, перевести переговоры с жесткого на более мягкий ритм. Это не всегда удается, я встречаю достаточно много жестких ситуаций, когда человек ведет себя не просто как мужчина, а как грубый мужчина. Такие ситуации обидны, но это бизнес.

Я люблю мужчин, мне легче с ними работать. Мужчины проще, они без заморочек, лишены эмоций, и поэтому с ними легче решать проблемы. Мужчины не создают проблемы там, где ее нет. Женщины же, вместо того чтобы проблему решать, ее накручивают. А на это у меня совершенно нет времени. Существование в жестком мире бизнеса меняет характер. Я, безусловно, стала более жесткой и, к сожалению, более равнодушной. Я более жестко и решения принимаю, и к людям отношусь. С другой стороны, сегодня я настолько загружена, что у меня нет времени заниматься отдельными людьми в той мере, как хотелось бы.

Если ты хочешь быть признанным в своей области, ты должен быть специалистом, учиться, стремиться узнавать что-то новое, быть на уровне. Если ты не на уровне, неважно, мужчина ты или женщина, тебя воспринимать всерьез не будут.

О РЕГИОНАХ


Я считаю, что регионы были переоценены и до кризиса. Проекты, которые девелоперы собирались реализовывать в регионах, были слишком крупными, слишком масштабными, рынок просто не мог поглотить такое количество квадратных метров. Региональные объекты должны быть фазированы, нельзя строить 100 тыс. кв. м в одном здании, нужно строить 10 зданий по 10 тыс. кв. м. Такие элементарные вещи почему-то во внимание не принимались. Огромное количество проектов в регионах просело именно из-за неграмотной политики девелопера, переоценки рынка.

О СЧАСТЛИВОМ БИЛЕТЕ В ДЕВЕЛОПМЕНТ

То, что я когда-то выбрала недвижимость, – это счастливый билет. В свое время я работала в качестве переводчика, сопровождающего делегацию крупной американской строительной фирмы. В ходе семидневного визита мы посетили совместное российско-американское предприятие «Перестройка». Эта компания строила в Москве первые офисы класса А. Тогда только открылись двери на Запад – и вдруг совместное предприятие, где люди делают дело. Мне повезло: меня заметили и пригласили на работу в качестве референта-переводчика генерального директора. Это была сказка! Чтобы переводить адекватно, ты должен понимать, о чем говоришь. И потому я честно ходила на стройку вместе с инженером: посмотреть, что такое кабель, трубы, как устроены системы здания. Единственное, что меня смущало: сфера неинтересная – строительство и недвижимость. Тогда мне казалось, что для женщины это совершенно не подходит. Сегодня я считаю, что девелопмент – это самое интересное, что только можно делать в жизни. Хотя бы только потому, что после тебя что-то остается.

О СЕМЬЕ

Я замужем 30 лет. У меня очень счастливый брак, но нельзя сказать, что это дар судьбы, который упал мне в руки. Я не верю в идеальную, безоблачную любовь, которая длится 30 лет. Семейная жизнь – это очень тяжелая ежедневная работа. Я и сегодня думаю, что и как сказать дома, как достичь компромисса. В основе удачного брака, на мой взгляд, лежит общее мировоззрение, общие ценности. Это не имеет никакого отношения к характеру. У нас с мужем абсолютно разные характеры, ничего общего. Еще очень важно, чтобы каждый двигался вперед. Если женщина не развивается, с ней становится скучно. Когда оба супруга растут, развиваются, взаимный интерес не пропадает. И еще обязательно должно быть уважение.

Когда сын был маленьким, я испытывала угрызения совести из-за того, что не могла уделять ребенку столько времени, сколько хотелось бы. Однако все свободное время, которое у нас с мужем было, мы проводили с сыном. Он это видел и чувствовал. Сейчас сын вырос, сам уже бизнесмен, финансист. Нам есть, что обсудить вечером, чем поделиться, что посоветовать друг другу. Нам интересно вместе, мы понимаем друг друга. Семья – это моя опора. Друзья, подруги, увлечения – это преходяще. А семья – это то, на что я могу опереться в любой жизненной ситуации. Для меня семья, наверное, важнее, чем бизнес. Если, не дай Бог, встанет вопрос «карьера или семья», я выберу семью.

О СВОЕМ БИЗНЕСЕ

В январе 1993 года я ушла из «Перестройки» вместе с Камероном Сойером, и мы организовали собственную компанию. Это был бесшабашный путь. Мы считали – глупо считали! – что понимаем, как это делать и способны работать самостоятельно. За этим последовали годы тяжкого труда, ошибок. Что уж точно во мне изменилось за 17 лет, это представление о собственных способностях: тогда оно было в 10 раз выше, чем сегодня! Сейчас я с гораздо большей осторожностью отношусь к заявлениям о самой себе и даже к внутреннему осознанию, что могу, а что нет. 17 лет назад мы принимали решения в течение 15 минут, нисколько не сомневаясь в своих способностях и успехе предприятия. Сейчас мы беремся за проекты, только 250 раз все взвесив, выверив, пересчитав. Сегодня чувство ответственности другое, любое наше решение сказывается на людях.

О КУЛЬТУРЕ

Очень люблю ходить на выставки, в музеи. Люблю проводить отпуск в тех местах, где помимо пляжа есть возможность доехать до города, где можно посетить какие-то музеи. Меня очень привлекает живопись. Я тяготею к искусству XIX–XX веков. Мне нравятся наши авангардисты начала XX века, люблю Ларионова, Гончарову, Кончаловского, Фалька. Очень люблю классическую музыку. Могу слушать Бетховена где угодно, когда угодно, сколько угодно. Очень люблю Малера, Моцарта. Часто хожу в консерваторию. Однажды я слушала какой-то отрывок из Шнитке и сказала своему знакомому музыковеду, что это отвратительно и мне не нравится, на что он мне ответил: «А кто сказал, что музыка должна быть приятна на слух?». Он сказал, что в музыке Шнитке его восхищает структура, архитектура произведения. Это не ложится на душу, но настолько интересно, что захватывает. Такой подход к музыке мне пока, к сожалению, не доступен. В последнее время меня очень интересует история архитектуры, стараюсь посещать лекции. В музее Щусева есть хорошие лекции.

О ПЛАНАХ

С вечера я составляю список дел на следующий день. К сожалению, моя работа такова, что я не могу запланировать все. В течение дня на меня обрушивается масса вопросов, звонков, которые рушат мой список, и для меня это большой стресс. Я очень ответственный человек. Отставание на один день от обещанного срока для меня настоящая трагедия, тогда я стараюсь наверстать.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre