Андрей Постников: «Все понимают, что «дно» было достигнуто»

- Почему, на Ваш взгляд, во 2-м квартале произошел мощный скачок спроса (ок.127%) на офисные помещения класса А?

- Все очень просто – наконец-то начали происходить сделки, о которых все говорили с конца 2009 года. Многие компании, как российские государственные и частные, так и международные присматривались к новым офисам и ожидали «дна рынка». 
Теперь же, уже все понимают, что «дно» было достигнуто осенью 2009 года, и покупатели, и арендаторы начали активно вступать в переговоры с собственниками с целью совершения сделок. Первая волна этих сделок стала заметна во втором квартале 2010 года. Наибольший рост наблюдается в Классе А потому, что именно этот Класс является наиболее привлекательным по цене на данный момент (по сравнению с докризисным периодом) и в тоже время обладает наибольшим потенциалом роста в будущем. Выбор свободных помещений, если оценивать в процентах к общему предложению в классе и сравнивать с B и B-, также наилучший.

- По Вашим данным, наибольший дефицит офисных помещений наблюдается в классе Б- По вашим прогнозам, будут ли вводиться офисные помещения  в следующем полугодии? Если да, то в каком объеме? А также, в каком объеме по классам?

- Данное состояние нельзя назвать дефицитом, просто в относительных единицах (в процентах от общего предложения) в данном Классе вакансия самая низкая, а именно 11.7% на конец 2-го квартала 2010 года. Такой показатель по-прежнему соответствует перенасыщенному рынку, и в абсолютных единицах это примерно 480 тыс. кв. метров свободных помещений, однако это уже не «кризисный» показатель, как в других классах.
Во втором полугодии 2010 года будет введено заметно больше площадей, чем в первом - примерно 830 тыс. кв. метров, в частности 200 тыс. Класс А, 500 тыс. и 130 тыс. в Классах B и B- соответственно. Это приведет к небольшому повторному увеличению вакансии в целом.

- Могли бы Вы перечислить какие-то конкретные офисные комплексы, которые будут введены в следующем полугодии? И которые были введены сначала этого года?

- Да, конечно. В классе А наиболее интересными примерами 1-го полугодия являются 70 тыс. кв.м. в БЦ «Домников» и 56 тыс кв.м. в БЦ «Западные Ворота», а на второе полугодие намечены такие комплексы как Башня Империя в Москва-Сити, Вивальди на Павелецкой площади и многие другие. Примерами Класса B могут быть 75 тыс. кв. м. в бизнес-парке Нагатино i-land, введенные в строй в первой половине года, а во второй, например, 70 тыс. кв. м. в БЦ на Преображенской площади.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre