Ярослав Шувалов: "Из-за отсутствия спроса мы отказались от строительства вторых стадий некоторых проектов"

- Статистика говорит, что объем вакантных складских площадей сокращается, приведет ли это к их дефициту?

- Нормальным уровнем свободных помещений считается 3-5%, в принципе мы уже недалеки от этого, хотя пока количество вакантных площадей больше этого уровня. Однако в Москве уже наблюдается дефицит крупных складских помещений, помещения площадью более 20 тыс.кв.м. найти сейчас очень сложно.

- Новых проектов сейчас нет?

- Насколько мне известно, на рынке складской недвижимости в последнее время новых проектов не заявлялось. Все что сейчас есть, это уже построенные и строящиеся объекты. У нас новых проектов тоже нет, наша компания отказалась даже от строительства вторых очередей в некоторых уже существующих комплексах в регионах, например, в Климовске, Ростове-на-Дону. Причина тому – отсутствие спроса.
Сейчас мы занимаемся заполнением того, что уже имеется. Портфель нашей компании в настоящее время включает в себя более 1 млн кв. м. недвижимости -  логистические парки и один бизнес-центр. Из них сдано 700 тыс.кв.м. Но мы очень внимательно следим за ситуацией, чтобы не пропустить момент, когда следует выводить новый объект.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre