Артем Шахназаров: "Галакси" интересует гостиничный сегмент"

Сколько сегодня проектов в инвестиционном портфеле компании «Галакси»?

- На сегодняшний день, это строительство нового здания Федерального арбитражного суда на улице Якубовича д.6. Таким образом мы выполним перед городом инвестиционные условия по отчислению на инфраструктуру.  Но это не проект с точки зрения инвестиций и дальнейшей окупаемости. Тем не менее, это значимое здание для города. Город доверил нам его построить, поэтому мы это сделаем и сделаем хорошо. Что касается остальных проектов, то мы планируем развивать памятники архитектуры на Большой морской, здания 32 и 40. Это очень интересные объекты – в одном располагалось первое в России страховое общество, а во втором был первый российский банк внешней торговли. Сейчас эти объекты в стадии переговоров. Они находятся у нас в долгосрочной аренде на 49 лет с инвестиционными условиями по реставрации и реконструкции.

Интересует ли компанию инвестирование в торговую недвижимость?

- На сегодняшний день мы не интересуемся и не занимаемся торговыми площадями. Я думаю, что в будущем мы готовы рассматривать гостиничный сегмент в качестве сотрудничества с операторами гостиничного бизнеса. Думаю, в ближайшее время такие проекты у нас появятся.

На рынке офисной недвижимости Петербурга предложение превышает спрос. Как вы собираетесь решать эту проблему применительно к Quattro Corti?

- На сегодняшний день торговых площадей по статистике в Санкт-Петербурге чуть ли не в два раза больше положенного. Тем не менее, опять возводятся торговые комплексы в 250 тыс. кв. м., которые почему-то сдаются. Этот бизнес-центр рассчитан на арендатора, который не просто занимаются скупкой и продажей фурнитуры. Все-таки предполагается, что здесь будут те компании, которые сотрудничают с правительственными структурами и комитетами. Которые должны быть расположены территориально близко к институтам власти. А это, как правило, представительства каких-то известных компаний.
Это брендовое место (ул. Почтамтская д.3-5). Мне кажется, неплохо было бы, если бы здесь были расположены компании, которые достойно бы представляли и себя, и этот бизнес-центр.
Поэтому если говорить о сдаче, то Quattro Corti может быть сдан завтра на 100%. Мы ориентируемся на то, что таких предложений не очень много в Санкт-Петербурге. Мы ведем переговоры с разными компаниями и даже имеем некоторый выбор.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre