Роман Розенталь, Mirland Development Corporation: "Для нашей компании кризис уже прошел"

Какие другие проекты, помимо ТРЦ «Триумф Молл» есть у Mirland Development?

- Во-первых, у нас в 2007 году в Ярославле открылся ТРЦ «Вернисаж», очень успешный проект. В нем занято 98% площадей. Кроме того, рассматриваем возможность строительства торговых центров там, где у нас уже есть участки -  в Пензе и Казани. Также мы изучаем возможность покупки торговых центров, находящихся на стадии строительства или уже построенных, но, например, с неудачной маркетинговой концепцией. На данный момент у нас есть предложения по 7-8 объектам. Рассматриваем еще порядка десяти потенциальных площадок под строительство ТЦ.

- Таким образом, вас в основном интересует торговая недвижимость и в основном в регионах?

- Пока да, хотя у нас, в соответствии с нашей стратегией диверсификации портфолио, имеются не только торговые проекты и не только в регионах. Например, в Москве у Mirland Development есть бизнес-центр, загородный жилой проект. Раньше мы считали, что цены на площадки в столице завышены. Кризис скорректировал цены и сейчас мы намерены более активно развиваться в Москве. У нас есть масштабный жилой проект в Санкт-Петербурге площадью около 1 млн. кв. м.

- Какие регионы вы рассматриваете и по какому принципу выбираете регион: исходя из его экономики или из того, где есть площадки?

- Нас интересуют такие города, как Ростов, Оренбург, Уфа. Выходя в какой-либо регион мы, конечно, проверяем его экономику, изучаем покупательскую способность населения и проч. Но есть города, где покупательская способность населения высока, экономика развивается, но рынок там насыщен, сложно найти площадку. Поэтому эти факторы надо рассматривать в совокупности.

- Какие планы на следующий год?

- Сейчас настал уникальный момент, когда для нас кризис уже прошел. Многие другие девелоперы застряли со строительством объектов или кредитами, у кого-то просто не хватает девелоперского опыта. Нам в 2008-2009 годах тоже было очень тяжело, но у Mirland Development была сильная поддержка со стороны акционеров, низкая кредитная нагрузка. В 2011 году мы намерены приобретать новые объекты, новые площадки, рассматриваем возможность строительства проектов в Саратовской области, к примеру, логистического центра площадью до 130 тыс.кв.м.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre