Алексей Бланин: "Регионы сегодня не интересны инвесторам"

Какой сегмент недвижимости является перспективным для инвесторов в регионах сегодня?

- Ритейл, стрит-ритейл и жилье эконом класса. Другого я там не вижу. Лучший торговый центр в Перми, например, представляет из себя ангар, похожий на склад, с киосками внутри. Ритейл имеет право на развитие. Там нет очень многих брендов, и в этом смысле потенциал у регионов довольно низкий. Второй сегмент, который может в регионах работать, поскольку возвращается покупательская способность – сегмент жилья. Там нет рынка бизнес жилья, «элитки». Жилье там может стоить 50, 55, 45 тыс. рублей за кв. м. Есть отдельные сегменты в регионах, в которые девелопер могут придти и чувствовать себя там достаточно успешно.

Могут ли иностранные инвесторы осваивать рынок жилья в регионах?

- Теоретически да. В чем у иностранцев конкурентное преимущество? Разве что только в деньгах. Но если они и пришли бы, то все равно с кем-то в партнерстве. Например, ГК "ПИК" с удовольствием таким партнерством воспользовалась бы. В одиночку иностранным компаниям будет тяжело договариваться о земле и получать согласования.

А какой сегмент интересен вам?

- Регионы не интересны. Мы делаем проекты в Москве и в центре. Ведь есть девелоперы, которые сидят всю жизнь в Нью-Йорке, а есть которые по всей Америке строят, поскольку там много диверсифицированных городов, экономик и субэкономик. Я на этом рынке работаю больше 15 лет, я его знаю и понимаю, и причины ехать в регионы никакой нет.

Через какой период времени в Россию вернуться западные инвестиции?

- До 2013 года, я думаю, здесь не будет иностранных инвесторов, потому что нет заемного финансирования.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre