Виктор Афанасенко: «Существенный спрос со стороны ритейлеров сохранится и в этом году»

Что происходит сегодня на рынке складов? Какие сделки в 2010 году закрыла ваша компания?

- В 2010 году мы подписали договоры аренды на 15 тыс. в проекте “Ногинск-Восточный”, 13 и 20 тыс. в логопарке “Истра” и 34 тыс. в логопарке “Шушары”. Укрупнение сделок и запросов арендаторов говорит об изменении структуры спроса. Мы отмечаем увеличение количества запросов и размера площадей. Повышение спроса на фоне существующего предложения складов приводит к повышению ставки аренды, ужесточению требований к арендатору по договорным условиям. В конечном итоге, при недостатке предложения это может привести к дефициту складских площадей. Пока говорить о тотальном дефиците в масштабах всего рынка рановато, хотя существует дефицит помещений по определенным направлениям Московской области и в отношении крупных (от 30 тыс.) свободных блоков.

Некоторые эксперты отмечают рост арендных ставок. По нашим данным, сегодня заключаются договоры по ставкам в $125, когда как 3-4 месяца назад ставки были $105-110. Как вы прокомментируете эту информацию?

- Можно согласиться с этими данными. По нашим оценкам ставки аренды выросли на 15-20% по отношению к весне прошлого года.

Будут ли девелоперы заниматься строительством складов в ближайшем будущем?

- Да, будут строить. О своем намерении начать новые проекты и новые фазы в существующих проектах уже заявили игроки рынка. Наша компания также начинает строить вторую фазу в складском комплексе “Климовск” размером 50 тыс. кв. м.

Кризис сильно ударил по логистическим компаниям, и сегодня основными арендаторами складов являются ритейлеры. Какие ваши прогнозы?

- Действительно, существенный объем сделок в конце 2009 и в течение 2010 года пришелся на торговые компании, занимающиеся продуктовым сетевым ритейлом и электроникой.  Это соответствует нашим прогнозам, которые мы делали в ноябре 2009 г. на “Русском завтраке” в рамках MAPIC. Существенный спрос со стороны ритейлеров сохранится и в этом году. Помимо ритейлеров мы активно работали и с другими участниками рынка, у нас появилось много арендаторов, для которых мы адаптировали наши складские комплексы под легкое производство и сборку. Это производство автокомплектующих, электроники, фурнитуры, бумажных изделий и товаров народного потребления. Кроме того, могу отметить наличие спроса со стороны дистрибуторов и производителей фармацевтических препаратов,  медицинских изделий, алкогольных напитков и сектора fmcg.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre