Вера Сецкая: "Региональному рынку России не хватает гостиниц эконом класса"

- Расскажите, пожалуйста, о проекте, который вы собрались строить в Красноярске?

У нас крупный объект в Красноярске – половина острова. На нем предполагается строительство как административно-деловых зданий, так и рекреационно-спортивные объектов: пляжа, марины. Кроме того, для нас важно максимальное сохранение зеленых зон на острове.

- Безопасно ли будет находиться на острове в сезон паводка на Енисее?

Вопрос подтопления острова при наводнении мы изучали специально. Ниже по течению находится Красноярская ГЭС, в которой предполагается аварийный сброс воды, поэтому серьезной угрозы мы не видим.

- Что конкретно вы собираетесь строить на острове?

Город практически не имеет качественных площадей, поэтому строить предполагается много. Мы собираемся начинать с небольшого офисного здания. Также будем строить выставочный центр и конгресс-холл, потому что в центре Красноярска негде проводить мероприятия большого формата. Обязательно будет построен бизнес-класс отель – у нас уже есть договоренность с одним международным оператором. К первой фазе мы относим еще и часть апартаментов.

- В чем заключается главная идея концепции проекта?

В этом проекте мы хотим воплотить западный принцип нового урбанизма, который предполагает, что на отдельно взятой территории создаются условия как для жилья, так и для работы, развлечения и комфортного проживания. Это все должно быть максимально сконцентрировано в одном месте, чтобы район жил как в дневные часы, так и в вечерние часы. Идея в том, чтобы функционально наполнить этот район так, чтобы он зажил полной жизнью. Сбалансированность функциональных назначений – та девелоперская задача, которую нужно решить.

- Как вы оцениваете ситуацию с гостиницами в России?

Мы считаем, что региональному рынку России катастрофически не хватает гостиниц эконом-бизнес класса. Отличительная черта такого отеля – экономичное проживание. Цена за номер в нем должна быть разумной и доступной, при этом он должен давать современный комфорт, средства связи, возможность работать из номера, минимальный, но достаточный набор сервисных услуг. Архитектура также должна быть выдержана в стиле времени. Наша идеология – это условно модульная строительство. Отель должен собираться из определенных модулей, спроектированных под любую площадку и любую конфигурацию.

- Как, по вашему, можно снизить расходы на управление отелем, чтобы он вписывался в категорию эконом-класса?

По набору услуг у нас много идей, которые снижают расходы на управление отелем, но все же дают людям определенный комфорт. Например, одна из задумок заключается в том, чтобы расположить на этажах автоматы с продуктами. Это исключает необходимость создавать торговую инфраструктуру. Мы считаем, что такого рода формат можно тиражировать по тем городам, где таких отелей нет. Мы уже подобрали площадки и работаем в плане продвижения проекта – у нас совместное предприятие с Rocco Forte Hotels и называется он CityLights.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre