Галина Спасенова, «Агентство Контакт»: «Борьба за высококачественных профессионалов с каждым годом усиливается»

Топ-менеджеры компаний опять говорят о нехватке кадров. В чем причина?

Сейчас рынок растёт, вследствие чего увеличивается потребность в привлечении новых кадров. 2007 и 2008 годы характеризовались активным ростом отрасли, в ходе которого работодатели активно набирали в штат новых сотрудников. Руководители были готовы принимать на работу кандидатов, не в полной мере соответствующих их требованиям, которым предоставлялась возможность вырасти уже внутри компании. Кризис научил работодателей более внимательно подходить к подбору персонала. Сейчас в качестве кандидатов на вакантные позиции рассматриваются только специалисты, обладающие высоким уровнем профессионализма. На рынке говорят о нехватке именно таких кадров. Повышение требований к образованию, опыту работы и набору необходимых компетенций сопровождается привлекательными условиями работы с высоким уровнем заработной платы.

Отмечу также, что борьба за высококачественных профессионалов с каждым годом усиливается, а учитывая прогнозируемый на 2014 год демографический спад в стране, отраслевые компании могут остаться без эффективных сотрудников, способствующих их развитию и продвижению на рынке. Именно поэтому мы наблюдаем тенденцию к активному набору молодых и перспективных специалистов, профессиональное обучение которых будет происходить уже в самой компании. В связи с этим всё большее число компаний обращает внимание на свой имидж как работодателя, разрабатывает программы привлечения, обучения и мотивации молодых сотрудников.

Как кризис изменил структуру спроса на различные специальности в отрасли?

Отрасль строительства и недвижимости достаточно сильно пострадала в период кризиса, но уже сегодня мы можем говорить о том, что процесс восстановления рынка и достижения докризисных показателей практически завершен. Об этом свидетельствует, в первую очередь, оживление замороженных в кризис проектов. На первом этапе выхода из кризиса были особенно востребованы позиции «Руководителя проекта», «Главного инженера проекта» и «Управляющего объектом». Если во время экономического спада зарплаты представителей этих профессий снизились в 1,5-2 раза, то в 2010 году они снова стали расти и к настоящему времени уже достигли докризисного уровня. В связи с активным развитием новых проектов в 2011 году наиболее востребованными стали позиции «Главного архитектора проекта», «Директора по развитию», «Директора по маркетингу», «Директора по продажам».

В начале 2010 года наблюдался активный спрос на руководителей проектов, необходимых для завершения строительства, которое было приостановлено на период кризиса. Сейчас в большей степени пользуются спросом специалисты, запускающие новые проекты. Кроме того, к числу востребованных в 2011 году относятся позиции в сфере маркетинга, финансов и юриспруденции. Это говорит о том, что компании активно занимаются поиском новых площадок для строительства объектов, формированием их концепций и программ по продажам, а также привлечением финансирования.

Как сильно зарплаты в отрасли упали в кризис? Есть ли предпосылки возвращения на докризисный уровень?

В отрасли строительства и недвижимости наблюдается постепенное возвращение к докризисным показателям. В первую очередь об этом свидетельствует рост заработных плат специалистов топового уровня, таких как «Директор по строительству», «Директор по маркетингу» или «Финансовый директор». Несколько медленнее процесс возвращения компенсаций к докризисному уровню происходит для специалистов мидл-менеджмента.

Привлечение и удержание наиболее эффективных кадров в настоящее время осуществляется, в первую очередь, за счёт материальной мотивации. В период с 2008 по начало 2011 года соотношение зарплатных ожиданий специалистов и реальных предложений работодателей носило весьма динамичный характер. Как в докризисный период, так и по сей день для мидл-менеджмента и отраслевых, уникальных специалистов характерна ситуация, когда уровень ожидания кандидатов несколько превышает реальные возможности работодателей. В отношении специалистов топ-менеджмента наблюдается обратная тенденция. Изменение соотношения ожидания и предложения наиболее явно наблюдается на примере позиции «Директор по маркетингу» и «Технический директор». В начале 2008 года ожидания таких специалистов были завышены, и равновесие с предложением было достигнуто только в период кризиса.

Каков по состоянию на 2011 год уровень ожидаемых и предлагаемых заработных плат, и как он изменился по сравнению с 2008 годом?

В среднем по рынку снизился по сравнению с докризисным периодом уровень ожидаемых заработных плат кандидатами на позиции «Финансовый директор» (с 300 тыс. до 280 тыс. рублей), «Руководитель проекта» (с 250 тыс. до 200 тыс. рублей), а также «Управляющий объектом» (с 140 до 130 тыс.), «Руководитель отдела аренды» (с 150 до 140 тыс.) и «Руководитель сметно-договорного отдела» (с 130 до 120 тыс.). Аналогичным докризисному уровню является сейчас уровень ожиданий «Директоров по маректингу» - 300 тыс. Сильнее всего выросла ожидаемая кандидатами заработная плата на должность «Руководитель отдела продаж» - с 130 тыс. до 200 тыс. рублей. На эту же позицию больше всего вырос и уровень предлагаемой работодателем заработной платы – с 120 тыс. до 180 тыс. рублей. Увеличился уровень и ожидаемой, и предлагаемой зарплаты «Директора по строительству» (с 300 до 350 тыс. и с 270 до 300 тыс. соответственно), «Главного инженера» (с 160 до 180 и с 150 до 180 тыс.), «Директора юридической службы» (с 300 до 320 и с 250 до 280 тыс.), «Руководителя службы эксплуатации» (с 150 до 200 и с 140 до 180 тыс.). Остаются ниже уровня 2008 года предлагаемые заработные платы на должности «Руководитель проекта» (180 тыс. против 240 тыс.), «Управляющий объектом» (100 тыс. против 130 тыс.), «Руководитель отдела аренды» (120 тыс. против 130 тыс.). «Финансовым директорам» работодатели в среднем предлагают сейчас 250 тыс. рублей, как и до кризиса.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre