Виталий Антонов: "Время спекулятивных проектов еще не пришло"

Почему именно в Калужской области вы решили реализовать свой проект? Чем объясняется успех Калужской области в развитии индустриальных парков?

Калужская область – прекрасный пример того, как регион, не обладающий богатыми природными ресурсами, может успешно привлекать инвестиции за счет активных мер поддержки инвестиционной деятельности. Администрацией была разработана и предложена линейка понятных для инвестора продуктов, создан эффективный институт развития. Партнером проекта «В-парк» так же, как и в индустриальном «А-парке», нашем первом нашем проекте в Калуге, выступает Корпорация развития Калужской области. КРКО - компания, созданная Администрацией Калужской области для реализации программы по развитию инновационной, производственной и социальной инфраструктуры региона. Подобный опыт государственно-частного партнерства доказал свою состоятельность, многие регионы берут стратегию на вооружение. Ведь это отличный пример снятия инфраструктурных ограничений путем формирования индустриальных парков органами региональной власти и специальных  предложений – built-to-suit – от частного девелопера.
Не стоит забывать и про эффективную логистику для поставщиков автокомпонентов: производство, сборка и складирование деталей осуществляется в пределах Калужской области, где распложены заводы Volkswagen, Peugeot-Citroen, Volvo. А развитая инженерная инфраструктура индустриальных парков в Калуге позволяет предоставить клиенту необходимые мощности по водоснабжению, водоотведению, газо- и электроснабжению. Всем этим и объясняется выбор площадки для реализации проекта нашей компанией. В ходе первой очереди предполагается построить производственное здание для первого резидента проекта – французской компании Faurecia. Завод общей площадью 14 200 кв. м планируется возвести на участке 2,8 га. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит около 9 млн евро. Планируемый срок ввода комплекса в эксплуатацию – II квартал 2012 г.

Сегодня существует дефицит складских помещений. Изменилась ли ваша стратегия в связи с этим? Будете ли вы строить только под конкретного заказчика или все же у вас будут спекулятивные проекты?

В течение финансового кризиса, в то время когда большинство игроков с рынка ушли, либо заморозили свои проекты на долгий срок, группа компаний «Эспро» сосредоточила все усилия на завершении проектов, находившихся в стадии реализации.
Сегодня мы видим спрос на качественные складские проекты со стороны арендаторов, но считаем, что для спекулятивных проектов время еще не пришло. В ближайшие год-два проекты, которые будут реализовываться на рынке, будут представлять из себя либо ранее замороженные проекты, либо вторые-третьи очереди на уже подготовленных и «раскрученных» площадках действующих логистических парков.

Конечно, на сегодняшний день, активность девелоперов складской недвижимости заметно возросла. Это проекты в Лобне, в Климовске, в Чехове и др. Доступность финансирования и увеличение количества сделок по аренде складских площадей заставили девелоперов вновь взяться за реализацию достаточно крупных проектов логистических парков.
Build-to-suit проекты девелоперам тоже интересны. Важно, чтобы такой проект был интересен клиенту, чтобы клиент был готов работать по этой схеме. В регионах спрос на build-to-suit практически отсутствует, исключение составляют лишь те регионы, которые сумели привлечь крупных инвесторов, организовавших производство на территории региона. А вот в Московском регионе спрос на такие объекты существует. Ведь компаниям-арендаторам, которые не определились с выбором складского комплекса в последние 2 года, уже будет трудно подобрать оптимальный вариант для аренды по расположению, площади складского блока и уровню арендной ставки.

Рынок складского девелопмента достаточно узкий. В нем не так много игроков. Чем это объясняется? Какими ресурсами должна обладать компания, чтобы конкурировать с другими девелоперскими компаниями?

Рынок складской недвижимости достаточно сложный сегмент для девелопмента. Невысокая доходность по сравнению с офисами и торговлей и риски реализации подобных проектов заставили отказаться многих игроков от работы в этом сегменте.
Наша компания работает на рынке складской недвижимости уже более 15 лет. За это время мы стали развитой структурой, реализующей проекты разного масштаба и сложности по всей России. Три проекта ГК «Эспро» получили премию CRE Awards в сфере коммерческой недвижимости  в 2006 г., в 2009 г. и в 2010 г. ГК «Эспро» ввела в эксплуатацию более 450 тысяч кв.м высококачественных офисных и складских помещений. Мы сотрудничаем с такими финансовыми институтами как Raven Russia, Aton, IFC, Raifaisen, EBRD, Black Sea Trade and Development Bank, Сбербанк и  т.д. Арендаторами наших проектов выступают известные российские и международные компании. Не так много компаний могут похвастаться таким трэк рекордом. Также стоит отметить и недостаток настоящих профессионалов на рынке. А опытная проверенная команда, работающая в нашей компании, является большим преимуществом и необходимым фактором для работы на рынке. К счастью, несмотря на кризис, команду удалось сохранить, что позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre