Михаил Кирсанов, «Торговый квартал»: "Сейчас мы делаем акцент на приобретении стрессовых активов"

- В Калуге крупный торговый центр планировала построить ГК «Ташир». В ходе презентации ТЦ «Сан и Март» вы сказали, что от этих планов девелопер отказался. Как вы думаете в связи с чем?

- «Ташир» заявил о планах строительства ТРЦ площадью около 70 тыс.кв.м. еще до кризиса. В кризис он от своих планов отказался, и не площадке, которая должна была пойти под этот проект, городская администрация решила построить стадион. Кроме того, сейчас о планах расширения и реконцепции ТЦ «Сан и Март» заявили мы. Думаю, теперь строительство еще одного крупного ТРЦ потеряло смысл – нашего проекта городу с населением примерно в 300 тыс. человек вполне хватит.

- Вы развиваете только купленные проблемные объекты или также строите сами с нуля?

- Не только, мы ищем площадки с пятибалльной локацией. Но сейчас главным образом мы делаем упор на приобретении стрессовых активов. Мы рассматриваем интересные проекты от 30 тыс.кв.м., которые имели проблемы в кризис, но обладают хорошим потенциалом. Еще далеко не все девелоперы оправились от кризиса, некоторые вообще уходят с рынка недвижимости. Мы думаем, что сейчас есть и в ближайшие несколько лет еще будут хорошие возможности для приобретения хороших интересных активов.

- Сколько активов и в каких регионах вы рассматриваете и готовы купить?

- Нас интересуют все регионы, кроме Москвы. Рынок колоссален, до конца года, я думаю, мы войдем в 5-10 проектов. Ограничений в финансировании у нас нет.

- Вас интересует только ритейл?

- Да, наша команда заточена под торговую недвижимость. У нас есть шансы выйти в лидеры в этом сегменте, для этого надо оставаться узкоспециализированными. Поэтому заниматься офисами, складами и т.п. мы не планируем.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre