Мысли вслух: Константин Ковалев, Blackwood

СПРИНТЕРЫ И СТАЙЕРЫ

Есть люди очень успешные, активные, но их хватает на короткие промежутки времени. Я называю их спринтерами. Себя же отношу к числу стайеров. Мы каждый день совершаем маленький подвиг. У меня компания стайеров, людей, которые правильно распределяют свои силы. Мы не рассчитываем на краткосрочный результат, и по этому принципу работает вся компания. Я сам  могу работать долгое время по четырнадцать часов и не выдыхаюсь. Коллеги справляются  с такой нагрузкой, но не всегда, конечно. Раньше, кстати, я был нетерпелив и требовал больше, чем человек мог сделать. И это моя ошибка. В целом в нашей компании присесть зачастую означает – остаться на берегу. У нас четкий подход. Устал, надоело, измучился? Иди меняй место работы. Я люблю спринтеров, очень уважаю тех людей, которые за два года могут сделать резкий рывок. Но понимаю, что их не хватит на длинные дистанции. Ты будешь хлопать в ладоши после первых ста метров, а после трехсот будешь говорить: «что происходит?»

О ТВОРЧЕСКОМ ПОДХОДЕ

Многим людям кажется, что если все идет хорошо, то нет смысла ничего менять. Но самому себе часто приходится задавать вопрос: «не надоело ли уже двадцать лет заниматься одним и тем же?». Я всегда говорю, что творческий человек даже шурупы будет закручивать так, что все вокруг будут стоять и любоваться. Все получается хорошо, когда любишь свое дело. Можно заниматься одним и тем же многие годы, но не переставать получать удовольствие. Но, конечно,  многое зависит от того, хочешь ли ты сам развиваться. Если  20 лет человек не прогрессирует, то это как минимум скучно, а как максимум – губительно. Другое дело – желание превратить фирму, которая состояла из 20 людей, сидящих в 2-х комнатах, в компанию с миллионными оборотами, занимающуюся  всеми сегментами рынка. За эти 20 лет сохранилось не так много компаний, которые приносят прибыль. Результат налицо.

О ПОРОКАХ

Я терпим к чужим порокам. Есть вещи, которые я не осуждаю, но стараюсь быть от них в стороне. Прежде всего, я не люблю фанатизм. Я уважаю людей многогранных, а перекос для меня означает какую-то ущербность. Я стараюсь держаться от таких людей в стороне. Избегаю людей, откровенно несчастливых. Бывает человек себя не нашел и мучает себя, свое окружение. В компанию таких людей я  предпочитаю не брать. Для меня важен типаж человека, насколько он удовлетворен в жизни. Поэтому  почти всех потенциальных сотрудников я стараюсь собеседовать лично. Если человек регулярно выпивает, но держится в каких-то рамках, я могу это понять. Это простой способ уйти от проблем. Пристрастие к алкоголю является признаком слабости. Я стараюсь прививать здоровый образ жизни. Я вижу, как люди занимаются спортом, йогой, часто бывают на природе, причем не ради выпивки, а ради самой природы. Здоровой образ жизни является частью нашей корпоративной культуры.

О МОДЕ

Мне очень близки итальянские бренды. Я считаю, что в том, что касается дизайна и красоты, ничего не может сравниться с итальянскими производителями. Сейчас я предпочитаю костюмы Etro. Костюмы Dolce & Gabbana для людей до 30-35 лет. Etro –  от 35 до 50  лет.  Дальше – Brioni. Я считаю, что каждый должен оставаться в своем возрасте, а не пытаться быть похожим на папу, надев костюм от Brioni, или на своего сына, которому 18 лет, облачившись в костюм Dolce & Gabbana в  60. Я считаю, что и то, и другое говорит о внутреннем конфликте человека и его неспособности насладиться тем, что есть.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Любой бизнес сильно завязан на личных связях, поэтому часто бывают бизнесы, строящиеся по национальным признакам. Это понятное явление, да и не только в бизнесе, но и в политике, – где угодно. Компания Blackwood строилась по другому признаку, у нас работают просто эффективные люди. Нам все равно, кто ты – араб, еврей, русский, американец. Для всех одни и те же требования. Если ты исполняешь обязанности качественно, то ты наш человек. При этом надо учитывать на переговорах особенности собеседника. Надо понимать, как и с кем себя вести. Уважение к чужим религиям – важное качество для любого бизнесмена. Ты должен уметь общаться с людьми, нравится людям. А для этого надо их понимать и уважать их культуру.

О РЕЛИГИИ

Бизнесмен всегда должен оставаться человеком гибким. Даже мормоны в решении бизнес-вопросов исходят из абсолютно понятной эффективности. Я люблю общаться с людьми религиозными, но я боюсь фанатиков. Фанатики совершенно не гибкие. А религиозный – это человек понятный, доступный. Нашу страну бросает из стороны в сторону. От дикого материализма многие ударились в сумасшедшую религиозность. Очень жесткие посты, сумасшедшие обряды вне зависимости от религии. Я религиозный человек, но не в смысле поклонения какой-то религии, а в смысле понимания божественности происходящего. Для меня религия и вера – нечто внутреннее, а не инструмент преследования политических целей.

О СПОРТЕ

У меня в жизни не было промежутка, когда бы я не занимался каким-то видом спорта. Сейчас я три-четыре раза в неделю занимаюсь теннисом, и еще активно занимаюсь йогой. При напряженном графике тебе необходимо уметь расслабляться. Первый вопрос, который я задаю любому менеджеру высокого звена, когда принимаю на работу: «а каким образом вы снимаете стресс?». Наша жизнь полна стресса. Если вы не будете с ним бороться с помощью спорта, то встает вопрос «с помощью чего?». Более откровенные говорят сразу – выпивка, что не есть лучший вариант. Бизнес, безусловно, стрессовая ситуация, а стресс приходится чем-то снимать. Если не найдете способ с ним бороться, то быстро загнетесь. Часто бизнесмены занимаются довольно агрессивным спортом. Хоккей или теннис помогают преодолеть физическую усталость. Йога или прогулка на природе расслабляют психологически. Но мы азартны, мы любим борьбу  и нам часто комфортно в этом замкнутом круге.
 

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre