Павел Кочережкин, «ЮИТ Московия»: "Мы начинаем строить торговые центры"

- Скажите, в каком сегменте коммерческой недвижимости вы начинаете работать?

- Мы начинаем строить торговые центры. У нас есть банк земельных участков. Самый большой проект будет в Красногорском районе, в 15 км от МКАД, где мы владеем участком площадью 8 га, который прилегает к Новой Риге. Здесь мы построим ритейл-парк площадью примерно 35-40 тыс.кв.м. В настоящее время ведем переговоры с X5 Retail Group, как с потенциальными арендаторами. Также в нашей собственности находится два участка в Раменском. Они расположены рядом и имеют площади 3 га и 0,8 га. На них мы собираемся возвести торговый объект площадью около 10 тыс.кв.м. И наконец, в составе нашего микрорайона в Пушкино мы построим небольшой торговый центр площадью 3 тыс.кв.м.

- Когда «ЮИТ Московия» выйдет на площадку?

- Проект в Пушкино мы начнем строить в течение ближайших трех месяцев. Ориентировочный срок строительства 1,5 года. Проект на Новой Риге, вероятнее всего, будем вторым. Когда именно начнется его строительство будет зависеть от активности инвесторов. Пока все эти проекты находятся на стадии проектирования.

- Вы планируете привлекать инвесторов в эти проекты?

- Только в самый крупный проект на Новой Риге. Остальные два объекта мы будем строить на свои деньги. Мы являемся «дочерней» компанией крупного финского концерна YIT, и финансирование наших жилых проектов получаем напрямую от концерна. Это большой плюс, так как благодаря этому «ЮИТ Московия» не зависит от ситуации на российском банковском рынке.

- Почему вы решили выйти на рынок именно торговой недвижимости?

- Мы считаем, что именно торговые объекты востребованы сейчас в Подмосковье. До кризиса мы думали о том, чтобы строить офисы, но сейчас это не востребовано, мало кто из компаний думает о создании бэк-офисов. Что касается складов, то мы не видим поддержки и интереса к их строительству со стороны муниципальной власти – складские комплексы ухудшают транспортную ситуацию, создают мало рабочих мест, а налоги с них невелики. Поэтому местные власти не очень рады таким проектам. Кроме того, нашей целью все-таки является создание инфраструктуры для наших микрорайонов, куда склады не вписываются.

- Почему именно сейчас вы приняли решение об открытии нового направления?

- Полтора года назад о строительстве торговых центров в Подмосковье не было и речи. В самой Москве тогда было много замороженных проектов. Сейчас же не только проекты в Москве размораживаются и достраиваются, но и Подмосковье заинтересовало девелоперов. Многие компании, возводя новые микрорайоны, сразу думают о создании соответствующей инфраструктуры, в том числе и торговых центров. Наличие торговых объектов непосредственно рядом с местом проживания людей стало привычным делом.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre