МАРИНА ВЕЛИКОРЕЦКАЯ, RPA, партнер, генеральный директор Colliers International FM

Начало карьеры

В недвижимость я пришла в 1993 году, честно говоря, даже не предполагая в тот момент, что речь идет именно о недвижимости. Увидела объявление в газете Moscow Times о наборе персонала в «Америком бизнес-центр», расположенный в гостинице «Рэдиссон Славянская». Подала резюме, прошла собеседование и… получила приглашение на работу в качестве референта департамента недвижимости. Опыта работы в этой сфере у меня совершенно не было. Признаться, до прихода в «Америком бизнес-центр» я даже не подозревала о существовании такой специальности, как управление недвижимостью. Но мне повезло: у меня были хорошие учителя и огромное желание вникнуть в эту профессию. И в результате за четыре года работы я прошла путь от референта до директора департамента. Сначала использовала знания, полученные на практике, а когда поняла, что их уже недостаточно, поступила в американский Институт по управлению недвижимостью – BOMA (Building Owners and Managers Association), окончив который стала дипломированным специалистом в сфере управления недвижимостью – Real Property Administrator. А в 1997 году получила предложение возглавить Colliers International FM, которое я с удовольствием приняла.
Если бы я не попала на рынок недвижимости, я бы, наверное, пошла в финансы. Эта область мне интересна. До сих пор иногда у меня возникает мысль: а не заняться ли еще и финансами?

На работе и дома

Я всегда своим сотрудникам говорю: приходя на работу, оставляйте все свои домашние дела за порогом офиса, а дома забывайте о работе, отдыхайте. Чтобы человек как-то «заряжался», у него обязательно должна быть и личная жизнь, и профессиональная. Все время заниматься только работой неправильно – так человек быстро «износится».
Я сама стараюсь разделять работу и дом, правда, в быту порой проявляются профессиональные привычки. В доме у меня всегда порядок, все всегда в рабочем состоянии. Не терплю, когда что-то вдруг начинает барахлить. Не могу представить, чтобы у меня в доме капал кран или где-то была перегоревшая лампочка. Даже муж говорит, как хорошо, когда профессионал живет рядом. Если что-то ломается, сразу вызываю мастера или муж чинит. Но в целом у меня дома работает тот же принцип, что и на работе: проблему лучше предупредить, чем потом устранять. Поэтому стараюсь, чтобы все оборудование, все приборы дома постоянно были в порядке.

О книгах

У меня много любимых писателей – и зарубежных, и наших. В зависимости от настроения я могу читать совершенно разные книги: и эзотерику, и детективы, и сентиментальные романы. Мне очень нравится Толстой, люблю читать на английском Диккенса (мне кажется, в переводе он многое теряет). Сейчас я наконец «доросла» до Достоевского. От классической литературы получаю не только эстетическое удовольствие, но и черпаю много важного и полезного для понимания жизни. Я убеждена, что в классике есть ответы практически на все вопросы, которые только возникают в жизни человека по мере его становления. С опытом понимаешь это особенно отчетливо и начинаешь ценить.

О кино

Особая моя любовь – это кино. Правда, я люблю кино как искусство, а не как шоу-бизнес. Огромное удовольствие получаю от качественных советских и зарубежных фильмов. Очень люблю классические фильмы 50-х, 60-х, 70-х. А к фильмам 40-х годов подхожу гораздо более избирательно. Очень люблю Грету Гарбо, обожаю Чарли Чаплина. Очень нравятся голливудские фильмы и франко-итальянские 70-х годов. Нельзя сказать, что есть какие-то особо любимые режиссеры, артисты или жанры. Я очень люблю хорошие комедии, вестерны, боевики, психологические фильмы. Зависит от настроения, периода жизни. Если бы я собиралась на необитаемый остров, я бы обязательно взяла с собой свою домашнюю кинотеку, в которой у меня собрано много действительно хороших фильмов.

О счастье

Очень часто мы просто не понимаем, какие мы счастливые люди. Не ценим того, что у нас есть, и не замечаем красоты вокруг. Каждое утро я начинаю с того, что говорю себе: «Я счастливая!» Конечно, порой бывают ошибки, проблемы, но на это надо смотреть, как на уроки. Человек развивается только через работу над своими ошибками. Главное – не впадать в хандру, уметь владеть собой и дистанцироваться от проблем. Среди огромного потока информации человеку очень непросто быстро сориентироваться и правильно отреагировать на предлагаемые обстоятельства. Надо учить уже со школы, как правильно воспринимать информацию, а то поток негатива легко может раздавить, если нет внутреннего стержня. Надо уметь находить свет в себе и за ним идти. Это главное, а все остальное – суета.
 

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre