Михаил Курнев, Storm Properties: "Все хотят строить жилье. Это быстрые деньги"

- Расскажите о первом жилом проекте Storm Properties.

- Наш первый жилой проект – это микрорайон, который будет построен в поселке «Глухово» в 7 км от Москвы по Ильинскому шоссе. Первоначально от партнеров нам достался проект элитного жилья, но мы убедили соинвесторов перепозиционировать его и сделать более экономичным и доступным. Проект будет включать в себя дома разной этажности – от 3 до 6 этажей.

- Это единичный проект или вы всерьез решили заняться строительством жилья?

- Мы планируем развивать это направление и дальше. До сих пор Storm Properties жилье не строила, но у нас в компании работает много профессионалов, которые в прошлом занимались именно жилой недвижимостью.

- За последний год несколько девелоперов объявили о планах сделать упор на возведении жилья. С чем это связано?

- Действительно, все строят жилье. Причина проста - это быстрые деньги. В офисы, например, сегодня никто не верит, но я думаю, что времена офисов уже пришли. Сейчас в России есть большие возможности для строительства жилья. Можно брать с покупателей квартир 100% их стоимости на стадии строительства, когда даже коробки нет. На западе такого нет, там законодательство защищает права потребителей – с покупателей в аналогичном случае можно брать не более 20% стоимости квартиры. Но наше законодательство постоянно находится в роли догоняющего и когда-нибудь оно догонит западное.

- Планирует ли Storm Properties заниматься какими-либо сегментами коммерческой недвижимости, кроме офисов?

- Нет, в торговой недвижимости мы не специалисты, а складская нам не нравится. Пока в эти сегменты мы не планируем идти.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre