Максим Афанасьев: «Городским властям и руководству гостиниц необходимо выстраивать партнерские отношения»

— Игроки беспокоятся, что расширение номерного фонда под пиковые нагрузки приведет к тому, что по окончанию мероприятий наполняемость резко снизится и начнется демпинг. У вас нет таких опасений?

— Восемь — десять лет назад загрузка большинства гостиниц была 100-процентной. В 2003 году принята новая стратегия развития города. За время ее существования номерной фонд удвоился, сегодня загрузка составляет в среднем 50%. Это нормальный показатель для этого бизнеса. А нас он даже радует. Появилась конкуренция, цены, которые долгое время были завышены, начали снижаться. Сегодня средняя стоимость номера в Екатеринбурге составляет 3,8 — 4 тыс. рублей. Это все равно много. И чем больше будет гостиниц, тем быстрее она станет адекватной. Да, рентабельность изменилась, «шоколадное время» закончилось.

— То есть перенасыщения не произойдет?

— Игроки тоже об этом спрашивают. Хотя все видят, что город развивается. Ежегодно поток гостей увеличивается на 100 тысяч человек. В 2011-м мы планируем принять 900 тысяч, в 2020-м — два миллиона. Это по стратегии, без учета Чемпионата мира по футболу и ЭКСПО-2020. К тому же в ближайшее десятилетие город может провести и другие крупные мероприятия. Риск перенасыщения — это лукавство. Гостиницы слишком сильно бояться снижения своих показателей.

— Часто в качестве иллюстрации непривлекательности екатеринбургского гостиничного рынка приводится тот факт, что он не интересует иностранных инвесторов. Это так?

— Нет. Во-первых, с участием иностранного капитала строился четрыхзвездочный отель Angelo. Во-вторых, несколько мировых сетей планируют открываться у нас. В-третьих, как нам удалось в два раза увеличить номерной фонд, если рынок непривлекательный?

— В большинстве российских крупных городов есть недостаток дешевых гостиниц. Чтобы они не на окраине были, а кровати не с панцирной сеткой. Что делать?


— В последние годы у нас реализуются интересные проекты по оборудованию мини-отелей от 5 до 15 номеров на первом и втором этажах жилых домов. Это гораздо дешевле, чем строить здание с нуля. Мы будем поддерживать это направление.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre