Пётр Зарицкий, Jones Lang LaSalle: «Многие рады бы арендовать, да нечего».

- Какое событие Вы бы назвали центральным на рынке складской недвижимости России в этом году?
 
Я полагаю, что основное событие – это непрекращаюшаяся тенденция превышения спроса над предложением, даже в четвертом квартале на фоне тревожных вестей с финансовых рынков. Это приводит к фактическому обнулению уровня вакантных помещений в готовых объектах к концу 2011 года.
 
- Как Вы можете охарактеризовать ситуацию на рынке складов в России?

 
На мой взгляд, можно назвать три основных характеристики. Во-первых, уже упомянутый дисбаланс спроса и предложения в пользу спроса; второе - cвязанный с этим рост количества проектов, реализуемых в формате build to suit (многие, замечу, рады бы арендовать, да нечего); и третье - ‘’возвращение’’ на рынок спекулятивных проектов, как последующих фаз в уже существующих, так и  абсолютно новых, со сроками готовности в середине 2012 – начале 2013 годов
 
- Повлияла ли текущая неустойчивость на мировых финансовых рынках на участников складского рынка?
 
Безусловно. Это нашло отражение в более сдержанной позиции арендаторов в четвертом квартале, более осторожной стратегии планов развития. Ряд компаний предпочли взять паузу, ожидая вести с европейских рынков и пристально наблюдая за ‘’поведением’’ национальной валюты относительно доллара и евро. В то же время нельзя сказать, что спрос драматически сократился – он просто стал более сдержанным.
 
- Чего Вы ожидаете от российского рынка складской недвижимости в следующем году? Каковы будут его основные тренды?

 
Первое полугодие будет характеризоваться катастрофическим дефицитом свободных площадей в объектах не просто готовых, но даже близких к завершению. Вернется на рынок повсеместная практика предварительных договоров аренды - они будут заключаться на более ранних этапах строительства. Появятся новые спекулятивные проекты со сроками готовности в 2013 году, и эти проекты возможно существенно повлияют на баланс сил на рынке.
 
- Имеет ли местный рынок какие-либо преимущества по сравнению с европейским?

 
Он просто пуст с точки зрения объема площадей. Если говорить о регионах за МКАД и питерским КАД – пуст катастрофически.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre