Саит Гуцериев: «Если строить большой проект, то все в нем должно быть на уровне приличий»

- Почему такие проекты не реализовывались в России раньше и почему Вы решили дать старт своему проекту именно сейчас?

- Почему не реализовывались раньше, я не знаю, мне сложно сказать. Я бы не хотел комментировать конкурентов. Однако могу сказать, что такие проекты требуют серьезных инвестиций, которые должны окупаться не один год, возможно и двадцать лет. Это очень тяжелый непростой шаг. Могу сказать, что сегодня нельзя уже строить торговые центры по 300 тыс. кв. м. Это просто не работает. Если строить большой проект, то все в нем должно быть на уровне приличий. У нас в проекте, например, предусмотрен зимний сад в качестве ядра площадью 30 тыс. кв. м. Он как коммерческая площадь работать практически не будет.

Раньше этот проект мы официально не заявляли, потому что вопрос переговоров не прост, он требует длительного времени. Например, наши переговоры с AEG и Universal продолжались несколько лет.

- Заемные или собственные средства планируется привлекать для финансирования этого проекта?

- Мы являемся совладельцами этого проекта. Кроме того, у нас есть партнеры, не буду говорить кто. Естественно, что часть денег внесут они. Дальше мы планируем привлекать синдицированный кредит в крупнейших банках мира. Та сумма, что я назвал, 2,8 млрд долларов – это сумма с капитализацией, но именно на строительство потребуется примерно 2,4-2,5 млрд долларов. Я думаю, что мы эти деньги найдем, потому что узнав об участии в проекте Universal и AEG к нам уже приходят многие западные банки и уже предлагают рассмотреть их в качестве инвесторов. В этом есть для нас большие плюсы, поскольку западные банки могут предоставить кредиты по более выгодным ставкам, чем российские.

Сам по себе тематический парк окупается лет 26, окупаемость спортивной арены может выйти и за 30 лет, гостиничный бизнес сам по себе очень сложный. Поэтому нужно создавать грамотную синергию для того, чтобы проект был коммерчески успешным. Сегодня по нашим расчетам минимальный срок окупаемости этого проекта 14 лет, максимальный 18 лет.

- Как планируется решать вероятные транспортные проблемы?

- На сегодняшний день уже есть обращение компании «Русинком» в НИИ Генплана Города Москвы с просьбой как-то адаптировать предлагаемый проект к существующей транспортной схеме. Однако в связи с тем, что этот проект уже обсуждается примерно четыре года, при разработке транспортной схемы город уже предусматривал, что в этом месте будет размещен столь крупный проект. Кроме того, мы предусматриваем размещение в этом месте большого числа парковочных мест, что уже позволит сильно разгрузить Варшавку. Также еще несколько лет назад мы обсуждали вопрос строительства за наш счет дополнительных съездов с МКАД в этом месте, а также некоторых дополнительных соединений с развязками в этом месте. Если город выдвинет какие-то дополнительные требования, то конечно мы будем их учитывать. В любом случае, этот проект требует дальнейшего обсуждения.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre