Энрике Бухидес Касадо, PwC-Испания: «В Испании можно приобрести недвижимость по разумным ценам»

Наибольшая рецессия в период экономического кризиса наблюдалась в Испании. Сейчас ситуация по-прежнему сложная, однако благоприятна для оппортунистического инвестирования. О том, почему следует инвестировать в страну, и в какие именно отрасли, рассказал Энрике Бухидес Касадо, партнер из департамента услуг в области бизнес-консультирования, PwC, Испания.

- Чем инвесторов может привлечь Испания?

- Во-первых, это ожидаемый в будущем уровень цен на коммерческую недвижимость – он должен значительно снизиться из-за рецессии. Пока цены достаточно высоки – наверное, потому, что мы все еще отрицаем серьезность ситуации. Но европейский Центробанк поставит цены на место.

Во-вторых, Испания - 11-ая или 12-ая крупнейшая экономика в мире. Страна сильно пострадала от экономического кризиса, но в ближайшие годы будет восстанавливаться.

Главное же, еще раз, в том, что в Испании есть возможность приобрести недвижимость по разумным ценам.

- Каковы самые перспективные сектора коммерческой недвижимости для инвестирования?

- Здесь нужно разграничить премиальный сегмент, у которого перспективы роста достаточно хороши, и низкокачественный сегмент, где доходность будет ниже. Наиболее благоприятны для инвестирования Мадрид и Барселона.

Если говорить по секторам, то хорошие возможности есть в офисной недвижимости. Что касается гостиничного рынка, то заполняемость отелей сейчас растет. Перспективные территории – опять же Мадрид и Барселона, а также Малага, Каталуния, Канарские острова.

- Из каких стран поступает основной объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Испании?

- Из ЕС, в основном из лондонских фондов. Свою лепту вносят Франция, Германия, но оттуда поток значительно меньше. Сейчас наша задача – привлечь компании из России.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre