Валентина Становова, Capital Group, о проекте ОКО:«Мы спрогнозировали картину спроса»

– Расскажите поподробнее о новом проекте ОКО в «Москва-Сити». Что вы собираетесь там построить?

- Проект ОКО – многофункциональный комплекс в деловом центре «Москва- Сити». Комплекс включает две башни -- 85-этажный жилой и 49-этажный офисный небоскребы, а также 7-этажный инфраструктурный комплекс. Его общая площадь после завершения строительства составит 400 000 кв.м, из которых 144 тыс. кв. м будет отведено на офисную часть, а 148 тыс. кв. м - на апартаменты. Планируется, что проект будет завершен в 2015 году. К проекту привлечено американское архитектурное бюро  SOM (Skidmore, Owings and Merrill). 

-- Каковы сильные стороны вашего объекта? Чем вы отличаетесь от конкурентов?

 - Деловой центр «Москва-Сити» – это воплощение конкурентной среды: там строится огромное количество объектов, которые пересекаются с ОКО в той или иной степени, от назначения до элементов архитектуры и дизайна. Можно сказать, что во многом благодаря конкурентной борьбе и появился наш уникальный проект. Что же касается инженерного и функционального наполнения, которое есть в нашем комплексе, мы неизменно нацелены на исключительно высокое качество. Это наше серьезное оружие в конкурентной борьбе. Сам объем нашего строительства говорит о том, что мы предполагаем многофункциональность. ОКО – это своеобразный город в городе, жители которого могут его не покидать благодаря созданной инфраструктуре.

- Вы заключили контракт с компанией Morgans Hotel Group, которая является одним из передовых гостиничных операторов по управлению luxury отелями. Они впервые откроют в России отель-бутик Delano Moscow. Чем обусловлен выбор партнеров?

- Мы спрогнозировали картину спроса, и в зависимости от нее формировали предложение. К примеру, мы проанализировали тот факт, что «Москва-Сити» испытывает потребность в гостинице, и сумели найти лучшего партнера. Компания Morgans  – один из мировых лидеров на рынке life-style отелей, и мы полагались на их опыт, в частности, относительно размещения ресторанного зала, спа-зоны и фитнеса в здании.  Но в выборе партнеров мы делаем ставку не только на известность бренда, хотя и это важно, но и на конкретные услуги, которые может предложить нам та или иная компания. Например, тот же Morgans привлек нас концепцией «центра притяжения», которая идеально подошла нам, хотя мы вели переговоры с многими гостиничными операторами. 

- Какими могут быть арендные ставки в ОКО?

– Планируется, что арендные ставки будут в районе 800-850 долл.  для первого арендатора. Далее они могут подняться до 1000 долл.

–По каким стандартам вы строите ОКО? Как проект согласовывался с московскими властями?

- В строительстве небоскреба ОКО применяется опыт SOМ - американский архитектурный институт, который строит небоскребы в США. Как и все что строится проект был согласован с Мосэкспертизой. Для адаптации проекта к российским нормам мы привлекли компанию «Промстройпроект».

 - Как вы оцениваете нынешнюю градостроительную политику с ограничением высотности зданий.

– Основной вектор градостроительной политики на сегодня – развитие инфраструктуры, в том числе и транспортной как в «старой Москве», так и на присоединенной территории. Период массового строительства в Москве подошел к концу, и пришло время решать связанные с этапом активной застройки вопросы с дорогами, коммуникациями, парковками. Для их решения правительство Москвы идет и на непопулярные меры, такие как ограничения на строительство в центре, высотности новых проектов. Во многом это делает ОКО уникальным, так как он строится в непосредственной близости к центру, а высота жилой башни составляет 85 этажей.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre