Анна Шульдешова, руководитель направления экологического строительства компании Mirland Development, делится опытом «зеленого строительства»

- Сколько объектов сейчас сертифицировано на рынке по «зеленым стандартам»?

- Что касается BREEAM, то порядка 25 объектов в настоящий момент сертифицировано. Если брать LEED и BREEAM, то порядка 100 объектов по всей России либо заявляют себя на сертификацию либо уже прошли её.

- Почему девелоперам интересны «зеленые стандарты», ведь они требуют пусть небольших, но все-таки затрат и массу времени?

- В первую очередь, «зеленые стандарты» формируют и систематизируют отношение к процессу – не важно, что это – производство, строительство, управление жилой или коммерческой недвижимостью. Грамотный подход и внимание к деталям, а в результате – экономическая выгода и выполнение принципов устойчивого развития.

- На что распространяют «зеленые стандарты»?

- Подход, который определяют «зеленые стандарты», распространяется не только на сам процесс строительства, но и на эксплуатацию, и на подход к строительному процессу, и к проектировке в том числе.

- В чем состоят различия в эксплуатации жилой и коммерческой недвижимости?

- Различие, в первую очередь, состоит в том, что мы не можем никак повлиять на собственника квартиры. Если арендатора мы можем ограничить договорными условиями, то собственник владеет жильем единолично. Мы не можем его заставить, мы можем его научить, показать, рассказать и как-то побудить к действию. Что касается коммерческих площадей ЖК «Триумф Парка», у нас есть приложение к договору аренды, в котором четко прописано – какие материалы использовать, каким образом организовывать рабочие места и т.п. Но зато взамен арендатор получает комфортные условия для работы – продуманное освещение, достаточную вентиляцию и т.п.

- Как просчитать выгоду от эксплуатации?

- Это зависит от того, что конкретно вы используете. Если это раздельный сбор мусора, то чем больше вы собираете его раздельно, тем больше ваша выгода. Если вы ставите другие светильники или меняете систему управления освещением, то ваша выгода еще возрастет.

- Насколько арендаторы готовы подписывать договоры на ваших условиях?

- На самом деле поначалу пугаются, но потом, когда им объясняют условия и возможности выполнения этих условий, тогда в принципе, они идут на это.

- Применение «зеленых стандартов» как-то отражается на стоимости одного квадратного метра?

- Конкретно на нашем проекте на стоимость квадратного метра влияния не было. Соответственно мы сейчас сохраняем средний уровень цен.

- BREEAM - лидер среди систем сертификации?

- Поскольку нет российской системы сертификации, то по большому счету остается две: либо BREEAM либо LEED. В основном все, кто сертифицируется по «зеленым стандартам», использует их. На самом деле, я знаю, что сейчас есть инициатива по созданию российской системы сертификации. Если она будет воплощена, то, возможно, наша система тоже наберет обороты.

- Через сколько лет это может произойти?

- Все зависит от политики государства. Потому что если государство будет поддерживать инициативу и девелоперов и разработчиков этих «зеленых стандартов», а государственный стандарт будет применен на уровне законодательном, то тогда это будет быстро. Если государство будет продолжать вести такую же политику, как и сейчас, то в ближайшие лет пять мы не увидим высоких результатов.

- Почему BREEAM, а не LEED? В чем отличие?

- В подходе. BREEAM позволяет адаптировать требования стандарта под климатические условия, например, LEED жестко настаивает на выполнении американского стандарта вне зависимости от того, где он применяется.

- В России появилось «синее» здание, «Leninsky 119» ( сертификат DGNB). В чем отличие «зеленого» строительства от «синего»?

- В названии. Подробное изучение вопроса показывает, что любая система экологичного строительства обеспечивает грамотный подход как к самому процессу, так и к повышению уровня комфорта людей, находящихся в здании.

- На что в первую очередь нужно обращать внимание при управлении такими объектами?

- На поддержание высокой планки. Получение сертификата является своего рода экзаменом, тестом на качество, но это качество необходимо поддерживать. Поэтому я бы сделала основной акцент на обучении персонала, который занимается управлением и обслуживанием объекта.

- С какими сложностями столкнулись при сертификации?

- Было очень мало информации, потому что мы были первыми. Никто не знал, как правильно и конкретно все это делать. Нам помогла компания-консультант, которую мы выбрали для процесса сертификации, но при этом информации действительно было мало. Сейчас прошло примерно около года, информации стало больше и она доступней. Мы тоже стараемся внести свой вклад в эту область – мы организуем различные семинары и для управляющих компаний, для подрядчиков, для жильцов и для арендаторов в том числе.

- Что бы вы посоветовали другим компаниям?

- Не бояться. Кажется, что это долгий процесс. На самом деле это так, но если разобраться досконально, как происходит процесс сертификации, то немного приложенных усилий - и результат будет достигнут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre